18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Пора в школу!

Пора в школу!
  • 27 авг 2012 09:48
  • 0
  • 987

Фото: Новости Перми

О чем думают родители, когда август подходит к концу? Безусловно, о том, что любимое чадо пора собирать в школу. Неважно, переступит ребенок в этом году порог школы впервые или ему уже светит государственная итоговая аттестация, ритуал покупки нужных вещей и принадлежностей никуда не денется.

Мы расскажем о том, как трепетный момент подготовки к учебному году сделать наименее безболезненным для семейного бюджета.

На первый взгляд кажется, что предстоит приобрести огромное множество канцтоваров и одежды. Но давайте разложим все по полочкам, запасемся терпением и решим, что именно нам необходимо. Разделим условно все потребности на группы: одежда и обувь, канцтовары и сопутствующие товары.

Выбираем одежду

Дети растут быстро – это факт. Поэтому если даже к прошлому учебному году вы покупали полный комплект одежды, не удивляйтесь, увидев, что сын не может застегнуть брюки, а дочка – влезть в любимые туфли.

Большинство пермских школ сегодня требует носить школьную форму. В этом вопросе были и есть как сторонники, так и противники. Но, согласитесь, в любом случае необходимость упрощает задачу, сокращая выбор до минимума. В пермских магазинах стоимость школьной формы для девочки будет стоить примерно 3000 рублей (жакет – 1500 рублей, жилет – 800 рублей, брюки или юбка – около 700 рублей). Чтобы купить школьную форму для мальчика, надо будет потратить 2900 рублей (пиджак – 1300 рублей, жилет – 800 рублей, брюки – 800 рублей).

Добавим к комплекту школьной формы еще пары белых рубашек для мальчиков (около 300 рублей за каждую) и блузок для девочек (от 500 рублей за штуку), несколько светлых водолазок (от 300 рублей), сменную обувь (около 1000 рублей, цена значительно отличается в зависимости от производителя), колготки для девочек (от 100 рублей) и галстук для мальчиков (от 160 рублей). И не забудем про то, что кроме сидения за школьной партой ваше чадо ждут еще и уроки физкультуры, а потому добавляем в список необходимых покупок еще и спортивный костюм (от 800 рублей) и кроссовки (от 600 рублей).

Выбираем канцтовары

Сами по себе канцтовары – пожалуй, одна из самых недорогих статей расхода при подготовке в школу. Однако канцтоваров нужно столько, что в итоге получается кругленькая сумма. Карандаши, тетради, ручки, линейки, фломастеры – чего только не нужно в школе! Дороже всего, конечно, стоит, пенал – в среднем рублей 500. А для старшеклассников необходимо приобрести еще и циркули. В итоге за стандартный набор канцтоваров придется отдать около 800-1000 рублей.

Что еще не купили?

Для полного комплекта сбора в школу нам понадобится купить еще и рюкзак или сумку (в среднем 1500-2000 рублей) и мешок для обуви (около 100 рублей). Кстати, не забудьте, что первого сентября ваш ребенок должен выглядеть «при полном параде», а значит, не поскупитесь и на покупку букета классному руководителю (около 400 рублей).

Конечно, все то, что мы перечислили – это лишь основной перечень покупок к школе. В течение учебного года придется докупать и тетради, и канцтовары, и учебники, и различные аксессуары. Однако запастись необходимым минимумом – значит уже решить ползадачи и отправить своего ребенка в школу 1 сентября со спокойным сердцем.

Мы указали только средние цены на перечисленные товары в магазинах Перми. На самом деле они могут значительно различаться в зависимости от производителя и места, где были куплены. В пермских магазинах товары для школьников пестрят своим многообразием, поэтому каждый родитель вместе со своим чадом без труда сможет подобрать все необходимое к школе, опираясь на свой вкус и финансовые возможности. Однако даже по самым скромным подсчетам на то, чтобы собрать ребенка в школу, необходимо потратить не менее 10 тысяч рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+