18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Ответственное родительство – результат ответственного государства?

Ответственное родительство – результат ответственного государства?
  • 17 сен 2012 10:48
  • 0
  • 1096

Фото: Новости Перми

На первом заседании Коллегии Министерства социального развития Пермского края были подведены итоги работы экспертной группы «Поддержка материнства и детства. Укрепление института семьи». Соответственно, обозначены «болевые точки» в этой сфере, выявленные специалистами в ходе анализа социальной ситуации в 6 муниципальных образованиях региона, в том числе Кунгуре, Березниках, Кудымкаре, Соликамске.

Об основных проблемах отрасли рассказал собравшимся председатель экспертной группы, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Он отметил, что родителями, которые участвовали в фокус-группах, на первое место «единогласно» был поставлен вопрос об увеличении размеров выплат различных пособий. При этом папы и мамы часто сталкиваются с некорректным поведением служащих соцслужб, характеризуют отношение к себе как «безразличное», «грубое», «равнодушное», «бесчеловечное», «никакое».

На втором месте стоит проблема получения бесплатных медицинских услуг. Связана она, в основном, с нехваткой кадров. Так, численность педиатров в крае неравномерна. Есть острая потребность в медиках, специализирующихся в области охраны психического здоровья детей. Уровень психических заболеваний у подрастающего поколения неуклонно растет, а количество детских психиатров в крае остается прежним – два человека. В учреждениях здравоохранения и школах катастрофически мало детских психологов. В последние три года шло их сокращение. На данный момент в крае 300 специалистов приблизительно на 300 тысяч учащихся. Вообще нет детских суицидологов и сексологов.

Третье место в родительском рейтинге занимает проблема оздоровления детей и доступности отдыха. Ежегодно в Прикамье получают возможность отдохнуть с пользой 150 тысяч детей. Однако снижается количество организаций, которые этим занимаются.

На четвертом месте – необходимость принятия государством мер улучшения жилищных условий, на пятом – доступность и бесплатность образования, в том числе дополнительного. 70% детей посещают дошкольные образовательные учреждения, однако дополнительные образовательные услуги практически невозможно получить бесплатно. Правда, есть положительная тенденция по привлечению детей к массовому спорту. Количество занимающихся в спортивных секциях растет. Родители высоко оценивают региональный проект «Школьный спортивный сертификат».

К сожалению, в последнее время сокращалась библиотечная сеть, мало выделялось средств для пополнения книжных фондов, поэтому резко снизилась посещаемость библиотек.

Большое внимание экспертная группа уделила оценке состояния государственной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь отмечается позитивная динамика. Продолжает уменьшаться количество детей в детдомах. Если сравнивать Пермский край с регионами-конкурентами (Челябинская, Свердловская, Нижегородская области), то у нас их в 4-5 раз меньше. На начало 2012 г. сирот было менее тысячи. Средняя цифра по России – 4-5 тысяч. Эксперты отметили, что в Прикамье создана система качественной подготовки кандидатов замещающих родителей. Количество возвратов уменьшается. Хотя проблемы еще решены далеко не все.

Павел Миков с горечью подчеркнул, что «поддержки успешной, полной, многодетной семьи в регионе нет. Бедным и больным быть выгоднее, чем здоровым, благополучным и богатым». Об этом говорят цифры. В 1990 году в Пермском крае было 22% детей, родившихся в неполной семье, т.е. каждый пятый. В 2009-м этот показатель стал выше в два раза. Последние три года наблюдается незначительная тенденция к снижению, но нам еще долго достигать уровня двадцатилетней давности.

Также уполномоченный по правам ребенка выделил «очевидное противоречие между заявленной государственной политикой, опирающейся на состоятельные многодетные семьи, и практически отсутствием доступных для них услуг. Сохраняется перекос в сторону малоимущих. Необходима модернизация не только краевого, но и федерального законодательства. Также чрезвычайно нужна система подготовки и переподготовки кадров. Сегодня в социальной сфере работает примерно 60 тысяч человек, а специализированного института, который занимался бы системным повышением квалификации, нет». О том, что не хватает специалистов, «говорит» и численность экспертной группы. В нее входил 31 человек. Для сравнения – в аналогичном образовании по здравоохранению было 176 участников.

Подвел итоги заседания Коллеги губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он поблагодарил экспертную группу за плодотворную работу, отметил высокий профессионализм ее участников. «Я убедился, что система работы с семьями, имеющими детей, в Пермском крае есть, но многое еще предстоит сделать. Задача воспитания детей – дело всего государства. Жаль, что мы идем в семью, когда беда уже произошла. Необходимо использовать имеющиеся у нас профилактические меры. Для этого, в первую очередь, поставить информирование родителей на другой уровень, с помощью СМИ создавать позитивный образ семьи, основанной на ответственном родительстве».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+