18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Образования в Перми

В Перми в муниципальных детсадах работают платные группы

В Перми в муниципальных детсадах работают платные группы
  • 19 окт 2012 16:38
  • 2
  • 7527

Фото: Новости Перми

О вопиющем нарушении законодательства не знали ни в департаменте образования Перми, ни в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, а родители малышей, не получивших путевку в этом году, были шокированы.

В «Новости Перми» с информацией о существовании платных групп в государственных садиках обратились родители, чьи дети безуспешно стоят в очереди за путевкой в детский сад, в то время как более обеспеченные родители покупают дефицитные места через заведующих.

Мы позвонили в детский сад № 175 под видом родителя, ищущего, куда пристроить свое чадо, и получил ответ дежурного администратора, что все места в отдельную платную группу заняты, никто из 16 записавшихся не отказался. Сейчас эти дети проходят медкомиссию, ближайшее время будут зачислены. В другом детском саду - № 266 - нашему «родителю» подарили надежду: «В десятой группе у нас и так перебор, перезвоните в начале ноября - кое-что должно поменяться». Что именно - женский голос пожелал не раскрывать.

Как выяснилось, действительно многие муниципальные детские сады предлагают населению платные услуги дошкольного образования. Делают они это не явно, не размещая объявления на своем сайте или СМИ, но и особо не скрываются. Информацию дают тем, кто целенаправленно интересуется, дальше сарафанное радио разносит это по «правильным» ушам.

 У меня знакомая водит в ребенка в ясельную коммерческую группу при муниципальном детском саде на Юбилейном и платит 9000 рублей, причем получает пособие 5200, соответственно из своего кармана не так много платить приходится.    
- написала на одном форуме жительница Перми.
По сообщению родителей, платные группы есть в детских садах №№175 (299), 312, 400, 394, 370, 266, 64.  Цена на дошкольное образование варьируется от 7500 до 14000 рублей в месяц. Отметим, что сады №№ 136-141, где тоже открыты платные группы, являются ведомственными и имеют право на коммерческую деятельность.

- Я первый раз слышу о таком! Коммерческие группы за счет полной родительской оплаты могут быть только в частных и ведомственных детских садах, - прокомментировал «Новостям Перми» Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае. - В муниципальных садах все места распределяются строго по квоте департамента образования. Если заведующая предлагает кому-то из родителей место, называя это «платным местом» или «коммерческой группой», то она нарушает законодательство, это коррупция.

За разъяснением ситуации мы обратились к Людмиле Гаджиевой, начальнику департамента образования Перми, которая оперативно проверила поступившую информацию и назначила инспекцию вышеуказанных детских садов.

К сожалению, похоже, факты организации платных групп в муниципальных садах подтверждаются. Заведующие детских садиков, где информация подтвердится, будут наказаны. Их деятельность абсолютно неправомерна! Со мной не было никаких согласований, я возмущена! Если руководство находит возможность разместить в здании еще одну полноценную группу полного дня, то места в нее должны быть отданы детям из очереди!
 - сказала глава пермского образования. 
 Заметим, что муниципальное дошкольное учреждение имеет право предоставлять платные услуги населению - от отдельных творческих кружков и физкультурно-оздоровительных занятий до кратковременного пребывания до 4-х часов (без сна и питания). Зачатую как раз последнюю форму заведующие и используют для маскировки полноценных коммерческих групп. По всем названным детским садам в ближайшее время пройдет проверка, заведующие будут привлечены к ответственности. Людмила Гаджиева пообещала, что последствия неправомерных действий руководителей учреждений родителей детей, которые ходят в эти коммерческие группы, не коснутся, договоры будут исполнены в полном объеме.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+