18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Завершил работу второй детский форум «Город - детям!»

Фото: Дмитрий Санин

27-28 ноября на курорт «Усть-Качка» съехалось более 400 активистов школьного самоуправления, педагогов, руководителей общественных организаций, представителей органов власти, журналистов, чтобы принять участие в выездном этапе городского детского форума «Город — Детям!»

Идея проведения форума возникла в результате участия Перми в инициативе ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям». В соответствии с принципами этой программы подрастающее поколение должно активно вовлекаться в процесс принятия решений, касающихся его интересов.

Организатором мероприятия является управление социальной политики администрации города Перми, координатором — молодежная организация «Вектор Дружбы».

В качестве основной проблемы для обсуждения в рамках второго форума была объявлена проблема создания безопасной городской среды для детей и подростков.

В первый день функционировали различные дискуссионные площадки, кураторами которых выступили сотрудники правоохранительных органов, ученые и общественные деятели, представители СМИ. Работу одной из них прокомментировал специально для «Новостей Перми» учащийся лицея № 2 г. Перми Даниил Мансветов: «Я попал на площадку, где речь шла о школьных СМИ. Прежде всего, о том, что печатный вариант безбожно устарел. Поэтому нужно рекомендовать не выпускать газеты, а выкладывать их на просторы интернета. Молодёжь уже не хочет читать с бумаги, и если станет искать информацию, то в мировой паутине. Одной из идей было создание «шведского» стола, с которого каждый может «уносить» новости, выбранные по «вкусу».

Каждая команда разработала свой социальный проект. Например, делегация из Сургута, специально приехавшая на форум, продемонстрировала «Карту безопасного детства», на которой отмечены места как таящие угрозу, так и надежные для несовершеннолетних. Педагоги и чиновники приняли участие в работе круглого стола по теме «Муниципальная политика в интересах детей».

Второй день форума имел игровой характер. Игра «Зеленый свет» состояла из шести этапов, каждый из которых предполагал проверку знаний участников по безопасности во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Например, на одном из конкурсов нужно было быстро и умело развести костёр, завязать узел и наложить повязку. Интеллектуальный квест «Дозор безопасности» также включал в себя шесть этапов — «точек» с записками, в которых сообщалось об инновационных методах обеспечения безопасности в разных странах, таких как Англия, Италия Япония и др.

На торжественном закрытии форума «Город — Детям!», после того как ребята озвучили итоги работы своих площадок, замечания и предложения, между ними и представителями органов власти произошел диалог. Последние выразили готовность поддержать наиболее удачные инициативы.

А пока этого не произошло, участники форума получили сертификаты, их руководители — благодарственные письма. Победителей конкурсов фоторабот и видеороликов наградили небольшими кубками.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+