18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Образования в Перми

Школьники Перми смогут увидеть наноглаз и провести эксперимент в безэховой камере

Фото: УрФУ

В Уральском федеральном университете протестировали программу, которая позволит старшеклассникам окунуться в студенчество на несколько дней. В проекте «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном» смогут принять участие 300 школьников из регионов Урала, Башкирии и Казахстана.

В марте 300 учащихся смогут протестировать студенческую жизнь в Уральском федеральном университете. Школьники не только посетят лекции, сдадут экзамен на импровизированной сессии, пообедают в вузовской столовой, но и примут участие в проведении экспериментов в безэховой камере, увидят единственный в стране наноглаз, поплавают в университетском бассейне и полистают подлинные книги XVIII века.

В безэховой камере — уникальном научном сооружении Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ — школьники вместе с учеными проведут исследование электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств. Помещение полностью изолировано от внешнего воздействия, несколько слоев специального материала не пропускают радиоволны с улицы. Поговорить по сотовому телефону внутри не получится.

Чтобы продавать в России компьютеры или утюги, требуется сертификат, подтверждающий, что устройство не излучает лишних электромагнитных волн. Безэховая камера позволяет проверить это.
— на простом примере рассказывает руководитель Центра электромагнитных измерений доцент Николай Князев принцип работы научной установки.
Познакомиться с миром «нано» будущим студентам предложат в Уральском центре коллективного пользования «Современные нанотехнологии». Участникам тест-драйва покажут единственный в России наноглаз, который реагирует на человека, а также приближенную в тысячи раз обычную плодовую мушку дрозофиллу, на теле которой можно увидеть все в мельчайших подробностях.

Абитуриенты увидят не только научную сторону студенческой жизни, но и примут участие в студенческих соревнованиях. Прежде, чем состоится заплыв в бассейне УрФУ на занятии по физвоспитанию, школьники заглянут в самое «сердце» бассейна. Они узнают, как выглядит современная система фильтрации, циркуляции, озонирования и химической обработки воды. Кроме этого участники проекта смогут пообщаться с тренерами по плаванию, среди них заслуженные тренеры, участники Олимпийских игр, чемпионы Европы и мира по плаванию.

Любителей почитать ждет музей редкой книги — здесь можно узнать, о чем писали в XVIII веке и даже взять в руки книгу из Царскосельского лицея, которую наверняка читал Александр Сергеевич Пушкин.

Первыми прошли тест-драйв ученики екатеринбуржской школы № 52. «Если раньше я думала, что хочу стать журналистом, то сегодня точно решила для себя — в будущем я буду заниматься нанотехнологиями», — отмечает Ольга Дунаева, учащаяся 52-ой школы Екатеринбурга.

Стать участником тест-драйва может каждый старшеклассник, который зарегистрирует команду на сайте testdrive.urfu.ru до 10 февраля.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+