18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Образования в Перми

В пермской библиотеке робот будет принимать книги

Фото: пресс-служба ПГНИУ
Автор: Александр Романов

Работу сотрудников библиотеки Пермского университета облегчит робот. Теперь  принимать учебники будет специальный автомат. Внешне он напоминает банкомат. Но вместо кредитной карты – пропуск студента университета, вместо купюр – учебная литература.

Робот считывает специальные магнитные метки, которые есть практически на всех изданиях университетской библиотеки, и списывает сданные учебники с электронного формуляра студента. Это удобно, поскольку робот значительно уменьшает нагрузку на библиотекарей, сокращая очереди, и работает даже тогда, когда закрыта библиотека. Пока сервис доступен только для тех, кто учится на 1 и 2 курсе, но в ближайшем будущем так сдавать книги будет весь университет.

Библиотека университета открыта для всех желающих. Любой человек может взять книгу, не предоставляя никаких документов, и поработать с ней в одном из читальных залов. Они, к слову, за последний год значительно изменились и по уровню удобства мало отличаются от залов библиотек европейских университетов.

Так, в некоторых залах появились зоны тишины. Работая в них, читатели не общаются и отключают звук своих мобильных телефонов. В гуманитарном читальном зале появились удобные диванчики и открытые стеллажи - читатели без помощи библиотекарей могут выбрать и взять с полки нужную книгу. Открытые полки есть также в научно-библиографическом отделе библиотеки и читальном зале естественной литературы. Для быстрого поиска разработана специальная система рубрикации. А если книгу не удастся найти на полке, отыскать нужный экземпляр можно при помощи каталога. Он доступен для всех в зале каталогов в университете и на сайте библиотеки.

Еще одно новшество университетской библиотеки — проектная комната. В ней можно собираться большой командой, обсуждать совместные проекты, готовить презентации, проводить открытые лекции и мастер-классы.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+