18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Образования в Перми

Пермь на три дня станет столицей русской культуры

Пермь на три дня станет столицей русской культуры
  • 21 мая 2013 16:33
  • 0
  • 923

Фото: Новости Перми

Форум «Русский язык между Европой и Азией» объединит ученых-русистов из 60 городов мира. Основное обсуждение будет проходить в Перми.

Грандиозный проект было решено реализовать в Перми, так как около года назад именно пермские писатели высказали мысль о необходимости восстановить традицию проведения дней русской литературы. Идея была поддержана участниками «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе, руководством федерального агентства «Россотрудничество» и Союзом писателей России.

Ядро форума – международная интернет-конференция, в которой примут участие через прямое включение более 2000 иностранцев из 60 городов мира. На пермских площадках включения будут докладывать около 200 иностранных и российских специалистов в области русского языка, литературы и культуры.

Пермь – одно из уникальных мест, где часовой пояс позволяет проводить прямые трансконтинентальные конференции. Если мы проводим мероприятие в районе обеда по Перми, то это самое начало рабочего дня где-нибудь на Западе Европы и окончание где-нибудь во Вьетнаме. То есть мы можем одновременно вести диалог фактически от Рейкьявика до Джакарты.
- прокомментировал Андрей Климов, сенатор от Пермского края.

В этом плане очень важно обеспечить в Перми качественный бесперебойный интернет-сигнал и энергообеспечение. Площадкой форума, которая может это обеспечить, выбрана Пермская ярмарка, имеющая резервное энергообеспечение. Онлайн-трансляция дискуссий и обсуждений будет вестись на сайте форума

Все участники будут говорить на русском языке. Сборник докладов участников уже печатается в типографии. После официальной презентации он будет опубликован на сайте форума, который, заметим, составлен тоже только на русском языке.

Итогом форума станет поручение «Россотрудничеству» и «Евразийскому диалогу» обобщить все рекомендации и выступления и закрепить это документально. После распада СССР количество говорящих на русском языке сократилось примерно на 200 000 человек, глобальная цель форума, политиков и российской научной общественности – укрепить позиции русского языка в международном общении и сделать его языком Европейского союза.

Кроме того, после пермского форума будет проведена конференция во Вьетнаме, посвященная значению русского языка в странах АСЕАНа, есть предварительные договоренности о проведении подобного мероприятия на Балканах, в районе Балтии и в Азиатско-Тихоокеанском сегменте. К 2015 году организаторы планируют провести всемирный форум, а в 2017 году всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Отметим, что нынешний форум организован правительством Пермского края, «Россотрудничеством» и «Евразийским диалогом». Основную часть затрат несет бюджет Российской Федерации. Вклад регионального бюджета - не более 10 млн рублей. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+