18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Образования в Перми

Учебный год только начался, а пермяки уже бьют тревогу

Учебный год только начался, а пермяки уже бьют тревогу
  • 04 сен 2013 16:21
  • 0
  • 1160

Фото: Новости Перми

Сегодняшняя прямая линия со специалистами от образования, посвященная началу учебного года, внезапно превратилась в «горячую»: дозвонившиеся негодовали, эксперты спорили.

4 сентября в общественной приемной президента РФ в Перми состоялась телефонная линия для родителей школьников. Для ответа на их вопросы были приглашены министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, и.о. начальника департамента образования Администрации города Перми Ирина Петроградских, замглавы города Екатерина Бербер, начальник краевого Гособрзнадзора Галина Гутник и главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков.

«Новости Перми» спросили у Галины Гутник, чем обусловлена необходимость проведения часовой телефонной линии для родителей школьников – учебный год только начался.

Все из-за нового законодательства. В декабре был принят новый федеральный закон «Об образовании», а с 1 сентября он вступил в силу. Честно говоря, мы сами инициировали интерес к этому вопросу: с лета начали обращать внимание родителей на ждущие их изменения и разъяснять их. Сейчас пошли вопросы. Буквально каждую тему предстоит брать и объяснять населению, ведь люди очень тревожатся!
- Галина Гутник.

Один из самых тревожных вопросов, судя по звонкам на прямую линию, касается введения формы в школах. Напомним, с этого учебного года каждая школа вводит свою форму. Это может быть оригинальный типовой костюм или рекомендация посещать школу в виде «белый верх - черный низ» и не носить джинсы и футболки. Дозвонившаяся на линию мама второклассницы Оксана Михайловна пожаловалась, что ее дочери грозят выгнать с урока, если она не будет одета по форме школы: белая блузка и темная юбка.

Раиса Кассина несколько раз повторила родительнице, что ни одна администрация школы не имеет права удалять ребенка с занятий. В их полномочиях только - убеждение родителей переодеть ребенка в форму, возможны также другие меры воздействия – замечания ребенку и выговоры. Галина Гутник добавила, что по этому вопросу в инспекцию сейчас поступает много обращений, инспекторы немедленно реагируют на них. «Удалять ребенка с урока – незаконно!», - повторила Галина Гутник. Министр образования посоветовала родителям отстаивать права своих детей, вооружившись текстом закона.

Вторым вызвавшим массовый ажиотаж вопросом на прямой линии стал ремонт школ. Звонили родители закрытых на целый учебный год образовательных учреждений и интересовались, почему нельзя было успеть провести ремонт за летние каникулы. Специалисты успокаивали их тем, что проводится капитальный ремонт, после которого школа станет лучшей в городе. Родители верили и вежливо прощались, иногда забывая рассказать про проблемы, с которыми столкнулись их дети во «временной» школе – учеба только во вторую смену, питание в последнюю очередь, отсутствие занятий в спортзале. Конкретно на 24 пермскую школу указала Ирине Петроградских и Екатерине Бербер, ответственным за образование в Перми, министр Раиса Кассина.

Сама она решила лично разобраться в другом вопросе – в Краснокамской школе №3 собирают деньги на учебники.

То, что вы сказали – что с вас собирают деньги, например за учебники, вне всяких рамок нормативных! Если это так… Я прямо сегодня этим займусь! Достаточно сказать, что если с 5-ого класса учебники приобретаются за счет средств школы, то до пятого класса все школы и каждый ребенок обеспечен учебниками за счет министерства образования края. На что еще можно собирать, я даже представить не могу!
- негодовала Раиса Кассина.

Зато ее коллеги, работающие в Перми, очень быстро поняли, о чем идет речь – о рабочих тетрадях, дополняющих учебники, которые стоят 1500 рублей и не входят в школьный комплект, так как предусмотрены для одноразового использования. Далее среди специалистов разгорелся спор – кто должен финансировать покупку этих пособий.

- Я подняла все образовательные стандарты: по межгосударственному стандарту 2004 года рабочие тетради относятся к учебному пособию. В статье закона написано, что государство берет на себя функцию обеспечения учащегося учебниками и учебными пособиями, - сказала начальник инспекции по надзору и контролю в сфере образования.

В обсуждении стало ясно, что ни министерство, ни муниципалитеты, ни школы не готовы потянуть эти затраты – в любом случае это ляжет на плечи родителей. Галина Гутник и Раиса Кассина предложили такой выход из ситуации: рекомендовать учителям и дирекции школы согласовывать образовательные программы с родителями, если последние против трат на рабочие тетради, то выбирать обучающие программы без них.

Продолжилась прямая линия вопросами относительно обучения начальной школы во вторую смену – решения этой проблемы пока нет; о необходимости строительства на Висиме школьного стадиона – замглавы Перми Екатерина Бербер пообещала рассмотреть возможность; и несколькими частными вопросами. Завершил часовой полилог актуальный сегодня звонок: жительница Перми поинтересовалась, когда в городе появится ливневка: дети ходят в школу с мокрыми ногами. К сожалению, специалистов, отвечающих за благоустройство города в приемной президента в этот день не было, и больной пермский вопрос в многотысячный раз повис в воздухе.


Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+