18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Образования в Перми

В Перми ищут инновационные стартапы

В Перми ищут инновационные стартапы
  • 18 мар 2014 15:00
  • 0
  • 1303

Фото: новости перми

Краевая столица сегодня принимает роуд-шоу российских институтов развития Russia Startup Tour-2014.

Цель роуд-шоу в поиске перспективных инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках. Именно поэтому площадкой для диалога стал Пермский научно-исследовательский политехнический университет.
Организаторами Russia Startup Tour – 2014 выступили фонд «Сколково», Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «РВК», фонд образовательных и структурных программ РОСНАНО.
Уже завершились три этапа тура, а Пермь, Екатеринбург, Челябинск и Ханты-Мансийск, в котором мероприятие прошло 17 марта, представляют четвертый этап. Впереди у роуд-шоу еще два этапа и 10 городов.
Для участия в стартап-туре в Перми зарегистрировались 450 участников. Программа стартап-тура состоит из презентаций региональных и городских проектов в научно-технической сфере, встреч с ведущими российскими и зарубежными экспертами и мастер-классов. Все это должно привлечь амбициозных, начинающих бизнесменов и ученых в лоно компаний, занимающихся продвижением и инвестициями.
Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен:
- В России многие считают, что инновация – то же самое, что и стартап. Однако в «Сколково» существует строгий отбор тех проектов, которые мы поддерживаем: новые научные достижения, новые патенты. Но в стартап-туре мы занимаемся другим: мы ищем новых предпринимателей, новые компании, команды, которые умеют зарабатывать деньги. Это является самыми важными вещами для успешного стартапа. Залогом успеха является не только инновационность вашего дела или его научность. Ко мне в Ханты-Мансийске подошла команда, ее участники очень стеснялись. Они сказали: «У нас есть дело, но мы абсолютно не инноваторы. Мы просто успешно ведем бизнес». С моей точки зрения, такие результаты заслуживают особо пристального внимания и поддержки.
Между тем, сегодня в Пермском крае лишь 7% предпринимателей ведут инновационную деятельность, и производят лишь 4% от общего объема продукции в регионе.
Проведение подобных мероприятий в глазах простых пермяков ассоциируется с утечкой мозгов. Пекка Вильякайнен заявил, что целью данного тура не является поиск научных стартапов с последующим переманиванием в Москву.
- Мы хотели бы создать научное сообщество, которое бы работало именно в этом регионе. Что касается экономического влияния – в России принято ставить большие цели и развивать большие проекты. Пять лет назад экономисты моей родной страны Финляндии были убеждены, что стартапы никак не влияют на успешность экономического развития страны. Сегодня на новых стартапах строится весь рост экономики. Я считаю, что развитие Пермского края напрямую зависит от живущих здесь людей, в конце концов, у вас нет навязчивой поддержки на федеральном уровне, и вы в состоянии справляться сами, - говорит 
Пекка Вильякайнен. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+