18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Образования в Перми

Закончена 3D-модель дореволюционного центра Перми

Фото: новости перми
Видео: ПГГПУ
Автор: Родион Бедный

Закончена работа по 3D-моделированию Университетского квартала ПГГПУ варианта дореволюционной застройки на момент 1916 года.

Историк Андрей Маткин вместе с командой программистов из Перми и Севастополя закончил работу над созданием детальной 3D-реконструкции Университетского квартала варианта дореволюционной застройки на момент 1916 года. Судьба городского квартала № 148 – от городской Сибирской заставы до Большая Ямской улицы (ныне ул.Пушкина) – накрепко связана с историей образования на Пермской земле.

Главный корпус ПГГПУ изначально предназначался для Пермской губернской управы, в 1916 году оно было передано отделению Петроградского университета. Затем на восемь лет (1922-1930 гг.), не меняя своей педагогической специфики, было передано под начало Пермского университета в качестве педфака, пока окончательно не утвердилось в статусе Педагогического института.

В здании, в котором располагается Дягилевская гимназия, всемирно известный импресарио Сергей Дягилев провел детство и юность. В 1892 году нем разместилась Александровская женская гимназия.

Особняк, где размещалось Музыкальное императорское училище (ныне ул.Сибирская, 22/Пушкина, 17), построенное в стиле модерн, вошло в историю города как первое в Перми учебное заведение, где можно было получить профессиональное консерваторское образование. Правда, существовало училище недолго, с 1914 года по 1918: после революции его отдали союзу увечных воинов.

Символично, что именно на университетском квартале в первой половине 19 века стоял деревянный домик архитектора Ивана Свяизева, по проекту которого было построено здание Дягилевской гимназии. Позднее, на месте домика Свиязева было построено большое двухэтажное здание для училища детей канцелярских служителей. Училище существовало в нем до 1852 года, а затем в 1870 г. передано губернскому земству. Позже в 1913 году в особняке расположился Дом Ученых, а затем – факультет иностранных языков педагогического института.
Виртуальная реконструкция Университетского квартала стала заключительной частью проекта по воссозданию облика дореволюционной ул. Сибирской, инициированного Андреем Маткиным. На сегодняшний день, в педагогическом университете рассматривается возможность запуска проекта полноценного интерактивного 3D-тура по университетскому кварталу облика 1916 года, в рамках которого помимо указанных зданий можно будет ознакомиться с архитектурными особенностями дома конвойной команды (ул.Сибирская 37) и пивоваренного завода, от которого на сегодняшний день остался один лишь фасад. Пока же в открытом доступе выложены видеоролики, сделанные на основе смоделированных виртуальных моделей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+