18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

В Пермском крае начинают обучать родительской любви

В Пермском крае начинают обучать родительской любви
  • 23 апр 2014 16:08
  • 0
  • 1404

Фото: новости перми

Министерство социального развития края поддержало некоммерческий проект «Родительский университет», в рамках которого родители смогут получить знания, необходимые для правильного воспитания ребенка.

Россия занимает первое место в мире по социальному сиротству, и специалисты считают, что причина этого - в безответственном родительстве. С 1 сентября 2013 года впервые в федеральном законе «Об образовании» была закреплена родительская обязанность заложить в личности ребенка основы физического, нравственного и интеллектуального развития. Одновременно появилась (в семейном кодексе, ч. 4 ст. 65) и норма поддержки родителей на этом сложном пути – государственное содействие в получении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи. В Пермском крае такая поддержка с этого года будет реализовываться в рамках региональной программы «Семья и дети Пермского края» (2014-2016 годы).

В недрах этой большой программы с многомиллиардным бюджетом запрятан проект «Родительские университеты». К реализации проекта будут подключены ЗАГСы, женские консультации, детские и взрослые поликлиники, детские сады, школы, дома культуры, библиотеки. На всех этих площадках могут возникать добровольные объединения родителей, желающих получать консультационную помощь психологов, социальных работников, учителей по вопросам воспитания своих детей. Пока проект при поддержке регионального министерства социального развития будет реализован в отдельных территориях Пермского края, если он покажет свою состоятельность, родительским образованием будет охвачен весь Пермский край.

Идея обучать родителей принадлежит Елене Бачевой, автору методики родительского образования и программ «Основы семейного счастья», «Добрые открытия», «Уроки семейной любви». В 2007 году она создала негосударственное образовательное учреждение «Академия родительского образования» и только спустя 7 лет смогла доказать чиновникам, что государственная работа с родителями – работа на опережение в решении таких проблем, как сиротство, детская преступность и т.д. 

Учиться быть родителем – выгодно всем. Ребенок получает любовь и заботу, у мам и пап появляется оправданная надежда, что они не будут брошены в старости и будут любимы своими детьми до конца своих дней. Педагоги получают готовую форму педагогической поддержки семьи (что им положено сегодня делать), у чиновников исчезают многие социальные болезни, государство экономит деньги. В Канаде подсчитали, что 1 доллар, вложенный в родительское образование, сохраняет стране 14 долларов, это затраты на содержание тюрем, детских домов, социальных педагогов. Как писал теоретик педагогики Симон Соловейчик, давайте больше заниматься хорошими, нормальными детьми – меньше будет трудных.
- говорит Елена Бачева.
Образовательная работа с родителями уже ведется в 38 из 48 муниципалитетов Пермского края: в Частинском районе, Полазне, Чернушке, Кунгуре, Кудымкаре, Краснокамске и других. При негосударственном образовательном учреждении «Академия родительского образования» работают 63 инновационные площадки по духовно-нравственному воспитанию, 17 центров родительского образования, 9 экспериментальных площадок и 4 стажёрских. В Перми на базе школы № 140 работает педагогическая лаборатория по конструированию уроков семейной любви. «Новости Перми» побывали в школе, поговорили с родителями и педагогами.

Урок семейной любви учителя проводят отдельно для родителей, отдельно для детей. Тема выбирается одна, чтобы школьники и их родители смогли продолжить дома общение, обсудить свои личные взаимоотношения. Так, педагоги, опираясь на список тем из методички, разработанной Еленой Бачевой, проводят уроки, на которых обсуждают с детьми и родителями, зачем человеку семья, как быть хорошей мамой и хорошим ребенком, какие права есть у родителей и детей, а также разбирают частую ныне ситуацию развода. Учитель выступает модератором, направляя беседу в правильное русло. Позднее, сравнив высказывания родителей и детей, он может дать советы семье. Большинству родителей эти уроки кажутся полезными, в них они находят некую отдушину.

У нас сейчас такая жизнь суматошная, всё бегаем-бегаем по замкнутому кругу: работа – дом, приготовить, покормить, уроки проверить, постирать, убрать, в школу отправить – всё, времени на чувства нет. Конечно, мы любим свою семью, своих близких, но не так часто им говорим о своей любви. Эти уроки как раз дают возможность прочувствовать это, задуматься.
- поделилась впечатлениями Людмила Зекина, мама пятиклассницы из 140-ой школы.
Другая родительница Юлия Бякова рассказала «Новостям Перми», что после первого урока семейной любви перестроила свой рабочий график, чтобы больше времени уделять сыну. На уроке он признался, что ему не нужны подарки, поездки куда-то, деньги, самое ценное – чтобы мама полежала с ним рядом, поговорила. 

«Задушевные разговоры» в 140-ой школе происходят почти в каждом классе – с 1 по 11. Они были несколько лет назад и в старшем звене, и в младшем, однако не все учителя оказались готовы говорить и слушать, и сейчас уроки ведутся не во всех классах. Их частота – всего 2-3 раза в год, и этого оказывается достаточным для поддержания атмосферы любви и добра в классе и в семьях учеников. Наталья Мансурова, завуч по воспитательной работе школы №140, рассказала, что конфликтов с родителями из-за уроков семейной любви практически не бывает: приходят те, кому интересно, в среднем, две трети класса.

На базе этой школы была создана и отлажена технология работы с родителями, учителя стали выезжать в другие школы города и края, чтобы передать опыт. Три года назад уроки семейной любви начали практиковать во всех пермских школах раз в год – 1 сентября. Вскоре тенденция доберется до каждой школы, библиотеки, поликлиники, а возможно, и приживется на долгие годы.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+