18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Образования в Перми

Маленькие пермяки делают «Первоклассные открытия»

Маленькие пермяки делают «Первоклассные открытия»
  • 04 сен 2014 11:02
  • 0
  • 1374

Фото: Дмитрий Санин

В Перми запущен уникальный проект – первая в России музейная игра-квест «Первоклассные открытия». По единому билету, который был подарен 11300 вчерашним дошколятам, можно посетить пять пермских музеев в течение наступившего учебного года.

Также ребята получили набор путеводителей по Дому Мешкова и филиалам краеведческого музея – Музею пермских древностей (на сегодняшний день самом популярном в России), Дому-музею Н.Г. Славянова, Музею-Диораме и Дому-музею «Подпольная типография». 

Путеводители похожи на рабочие тетради, в которых все задания связаны с экспозициями. Помогают их выполнить помощники. В музее Славянова это Искорка от сварки, похожая на птичку, в Музее древностей – Мамонтёнок, в Диораме – Дед Молот, в Подпольной типографии – Секретик, а в Доме Мешкова – первоклассный Экскурсовод.

Уже 1 сентября первоклашки переступили пороги музеев вместе с мамами и папами. Они сообщали контролёрам, что пришли «по приглашению главы города» и «начинают путешествие». Те, кто осилит весь маршрут и справится с заданиями в путеводителях, получат диплом и значок.

- Мы анализируем все посещения и на основе статистики решим дальнейшую судьбу проекта. В следующем году собираемся заложить в бюджет отдельную статью расходов для отдела образования и придумать что-нибудь новое, может быть, этот проект станет постоянным. Важно, что у детей и взрослых появляется возможность больше узнать о прошлом, настоящем и даже будущем Перми и Пермского края. Также нам хотелось бы, чтобы департамент образования смог организовать в школах площадки для обсуждения того, что дети увидели и поняли, выезды по музеям целыми классами, - рассказал глава города Перми Игорь Сапко.

Кроме того, в течение года ожидается много конкурсов, первый из которых пройдёт в октябре. Детям предлагается разместить в Сети рисунки на тему «Идём в музей». Победителя определят открытым голосованием в Интернете. 

Во втором конкурсе, который состоится в декабре, должны будут участвовать семьи первоклассников. Их задача – выложить в «глобальной паутине» фотографии и описание своих изобретений. 

Третий конкурс пройдёт 18 мая, в Международный день музеев. Это будет командная викторина на нескольких уровнях: школа – район – город.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+