18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Образования в Перми

Фармакадемия останется самостоятельным вузом

Фармакадемия останется самостоятельным вузом
  • 20 янв 2015 16:05
  • 0
  • 2254

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

В администрации Президента ответили на обращение сотрудников и студентов Пермской государственной фармацевтической академии, выступающих против ликвидации ПГФА.

Сотрудник ПГФА Павел Гурьянов сообщил, что получил ответ на письмо о судьбе фармакадемии от администрации Президента. В ведомстве сообщили, что объединять вуз с каким-либо другим учебным заведением не планируется, как и реорганизация.

«В настоящее время государственное бюджетное образовательное учреждение «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации является самостоятельным юридическим лицом, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации. По итогам мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации в 2013 году,Академия отнесена к образовательным организациям высшего образования, не имеющим признаков неэффективности», - говорится в ответном письме.

Напомним, в декабре сотрудники и студенты ПГФА, а также представители фармацевтической общественности, встревоженные возникшими слухами о присоединении фармакадемии к медицинскому университету, записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. 

Позже появилась информация о возможном слиянии ПГФА с ПГНИУ. Тогда ученый совет Пермского государственного национального исследовательского университета большинством голосов принял решение об обращении в Правительство РФ с просьбой об объединении с ПГФА, а днем ранее объединение вузов поддержал Ученый совет академии. 

Отметим, что в фармакадемии наиболее опасались именно слияния с медуниверситетом (ранее ПГМА). 

«Весь комплекс действий, проведённый сотрудниками и студентами ПГФА, направленный на сохранения самостоятельности академии, все действия инициативной группы, которая писала обращения, собирала подписи, давала интервью СМИ, ходила на переговоры в администрацию губернатора и др. – ВСЕ ОНИ БЫЛИ ПРАВИЛЬНЫМИ. Именно их результатом стала отмена интриги с ликвидацией ПГФА как самостоятельного образовательного учреждения. Инициативная группа фактически добилось того, чтобы слияние с Медуниверситетом было отменено. Именно такого слияния боялись члены Учёного Совета ПГФА, его пытались избежать, голосуя за ПГНИУ. Но, как сейчас видно, нужно было просто стоять на необходимости самостоятельного развития ПГФА без слияний и поглощений, как это и предлагала инициативная группа и я как её представитель на Учёном Совете ПГФА», - сообщил Павел Гурьянов.

Также он выразил благодарность Пермскому национальному исследовательскому университету за то, что «в трудную минуту, когда над ПГФА нависла угроза крайне невыгодного для академии слияния, Университет протянул руку помощи и предложил укрыться под своим крылом от деструктивных планов ПГМУ по ликвидации почти 70% кафедр фармакадемии». 

«Ректор ПГНИУ И. Макарихин тогда сразу пообещал, что ни кадрово, ни структурно наша академия при слиянии не пострадает», - добавил Павел Гурьянов.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+