18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Прокуратура вступилась за студентов ПГСХА, которых лишили дипломов

Прокуратура вступилась за студентов ПГСХА, которых лишили дипломов
  • 22 июл 2015 14:00
  • 0
  • 2709

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Краевая прокуратура проверила информацию, опубликованную в СМИ, о нарушениях прав студентов экономических специальностей сельхозакадеми. Из-за того, что вуз не прошел аккредитацию по 13 образовательным программам, 176 студентов лишились права получить диплом государственного образца. Обнаружились и другие нарушения.

В ходе прокурорской проверки подтвердилась информация о том, что академия, в связи с несоответствием федеральным государственным образовательным стандартам, не прошла аккредитацию по 13 образовательным программам. В результате 176 выпускников, обучавшихся по направлениям «Экономика и управление» и «Сфера обслуживания», были лишены права на получение диплома государственного образца вуза. 

Учитывая, что вуз имеет право на обращение в аккредитационный орган не ранее чем через год, а установленные законодательством об образовании сроки проведения проверки могут составлять более трех месяцев, выпускники и следующего учебного года могут остаться без дипломов. Несмотря на это, по информации прокуратуры, приемная комиссия ПГСХА не ознакомила с данной информацией вновь поступающих абитуриентов.

Проверка также выявила нарушения прав обучающихся при издании локальных актов вуз. Так, студенты, обучающиеся платно, и имеющие задолженность по оплате обучения, не допускались к сдаче зачетов, экзаменов, итоговой государственной аттестации. В Правилах внутреннего распорядка не предусмотрены установленные законом ограничения для занятия педагогической и трудовой деятельностью в сфере образования.

По результатам проверки прокурором Пермского края ректору ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при выдаче дипломов государственного образца студентам выпускных курсов, внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, опротестованы незаконные локальные акты. 

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора края вплоть до полного устранения нарушений. В настоящее время вузом решается вопрос о переводе студентов, сдавших государственные экзамены и продолжающих обучение, в высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию по данным направлениям подготовки.

Напомним, будущие выпускники экономических специальностей ПГСХА, которые вот-вот должны были защищать дипломные работы, в конце июня-начале июля в социальных сетях распространили информацию о том, что их образовательные направления не прошли государственную аккредитацию, в связи с чем вместо дипломов государственного образца они могут получить всего лишь справку или диплом негосударственного образца. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+