18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Образования в Перми

186 студентов ПГСХА получат дипломы в других вузах

186 студентов ПГСХА получат дипломы в других вузах
  • 18 авг 2015 12:59
  • 0
  • 1521

Фото: новости перми

Прокуратура Прикамья добилась перевода 186 студентов Пермской Сельхозакадемии, не получившей аккредитацию по 13 образовательным программам направлений  «Экономика и управление» и «Сфера обслуживания», в  другие вузы. Там студенты, наконец, смогут получить дипломы о высшем образовании.

Напомним, ранее прокуратура Прикамья провела проверку на основании материала в СМИ о нарушении прав студентов Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д. Н. Прянишникова. В результате того, что Сельхозакадемия не прошла аккредитацию по 13 образовательным программам, почти 200 выпускников не смогли получить диплом государственного образца. А учитывая, что оспорить решение аккредитационного органа вуз может только через год, без дипломов могут остаться и выпускники следующего года. Эта информация до абитуриентов не доносилась, вуз продолжал прием поступающих.

Кроме того, проверка выявила нарушения прав обучающихся при издании локальных актов вуза.

- В целях устранения нарушений в данной сфере ректору академии Юрию Зубареву внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, опротестованы незаконные локальные акты, в которых предусматривалось, что студенты имеющие задолженность по оплате обучения не допускались к сдаче зачетов, экзаменов, итоговой государственной аттестации. После вмешательства прокуратуры академией не допущено фактов незаконной выдачи дипломов государственного образца, - сообщает прокуратура Пермского края.

В итоге, 186 студентов ПГСХА при содействии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были переведены в другие вузы. Уже сейчас «Уральский государственный аграрный университет» и «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» провели итоговые экзамены пермских студентов. Там состоялась защита дипломных работ, и в ближайшее время 146 выпускников получат дипломы о высшем образовании государственного образца. Вопрос о переводе студентов следующего выпуска, обучающихся по неаккредитованным программам, будет решен в течение года.

После рассмотрения представления проректор по учебной части и начальник отдела организации приема академии привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Во исполнение требований протестов прокурора края приняты новые редакции Правил внутреннего распорядка, Положения о предоставлении платных образовательных услуг.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+