18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Пермская команда «XForce» стала победителем первой в России Битвы роботов

Пермская команда «XForce» стала победителем первой в России Битвы роботов
  • 13 ноя 2015 12:16
  • 0
  • 2253

Фото: администрация города перми, организаторы
Автор: Никита Козлов

На Пермском инженерно-промышленном форуме состоялась первая в России Битва роботов, главным призом которой стали 300 тысяч рублей. В состязаниях роботехники участвовали две пермских команды, одна из которых стала победителем соревнований.

В Битве роботов участвовали 20 команд со всей России, которые представляют восемь регионов, в том числе Москву, Ростов, Уфу, Краснодар и др.. Три робота, в том числе и робот-победитель, были собраны в пермском «Мейкерспейсе» (креативное пространство-мастерская Пермского городского бизнес-инкубатора) - это роботы команд «Гироскоп», «Кинетик» и «XForce».

image_1447442309.jpg

 В финале битвы сразились две пермские команды – «O.R.K.» («OPTIMAL ROBOTIC KILLER») и ««XForce». Робот «XForce» является симбиозом аппаратной инженерии и превосходной механики. Разработчики создали уникальный пневмомеханизм, приводимый в движение электромагнитом. Благодаря этой конструкции робот способен подкидывать соперников на высоту более двух метров. Внутри робота встроен мощный пневмопривод, который способен поднять вес до 360 кг, за что робот получил прозвище «робот-пневмотрон». При весе в 60 кг это самый быстрый робот, он способен развивать скорость 15 км в час. Руководитель разработки Максим Гиляев, программист команды Максим Жилин и сборщик Андрей Сальников, одержали победу в финале битвы и получили сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

- Это была тяжелая битва, наш робот погибал два раза, но благодаря поддержке зрителей и команде наших техников мы смогли победить. Наконец-то бои роботов появились в России, мы надеемся, что они станут традицией. Мы рады, что именно пермский робот победил в этих исторических боях, - отметил руководитель команды-победителя Максим Гиляев.

Организаторы битвы - Московский технологический  институт и компания «Promobot» - отметили дополнительными призами и других ярких участников: пермская команда «Матанга» получила грант в размере 100 тысяч рублей и приглашение на финал конкурса «GenerationS-2015» в Москве. Самому юному участнику битвы и его команде «Моноклон» из Уфы организаторы вручили сертификат на сумму в 50 тысяч рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+