18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Доцент ПГНИУ Андрей Королев отправляется в Антарктиду на поиски метеоритов

Доцент ПГНИУ Андрей Королев отправляется в Антарктиду на поиски метеоритов
  • 09 дек 2015 15:16
  • 0
  • 3518

Фото: пгниу
Автор: Евгения Петрова

В понедельник, 14 декабря, доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев отправится в Первую Российскую метеоритную экспедицию в Антарктиду в составе Российской Антарктической экспедиции. Команда из 6 человек будет исследовать участки «голубого льда» и искать метеориты в 100 км от российской станции «Новолазаревская».

Андрей Королев отвечает за снаряжение и выживание экспедиции в суровых условиях Антарктиды – в местах, где еще не ступала нога человека. Он единственный член команды, имеющий такой опыт: за его плечами покорение полюсов недоступности на территории Российской Арктики, в Гренландии и на Аляске. Остальные участники экспедиции – опытные альпинисты и туристы, поднимавшиеся на вершины и проходившие маршруты в разных горных районах нашей планеты.

От станции «Новолазаревская» ученым  предстоит на вездеходе преодолеть более ста километров до горного массива Вольтат, где находятся участки «голубого льда» – прозрачных ледников, с которых мощные ветры сдувают снег. Метеориты здесь можно увидеть невооруженным глазом.

«Метеориты интересны фундаментальной науке для изучения веществ, которых нет на Земле. Они многое могут рассказать о происхождении Вселенной. Кроме того, есть идея найти проявления жизни на этих звездных камнях. Это, конечно, больше из области фантастики, но тем не менее какой-то минимальный шанс есть», – говорит Андрей Королев.

В декабре-январе в Антарктиде погода наиболее благоприятна. Однако не исключены сильные ветры – до 80 метров в секунду. Их Андрей Королев называет главной возможной опасностью.

«Для экспедиции была сшита специальная палатка. Несмотря на ее относительную прочность, сильный ветер может ее и погнуть, и сломать, – рассказывает путешественник. – В Гренландии или Арктике для защиты от ветра строят стены из кубов уплотненного снега. Но в Антарктиде такого количества снега нет, так что при сильном ветре стоит либо надеяться на прочность палатки, либо искать защиты в горах».

В горах Антарктиды перемещаться сложно, потому что путь постоянно преграждают огромные трещины в ледниках, перебраться через которые либо невозможно, либо очень сложно. Андрей Королев уверен, что команда с трудностями справится. Путешественники имеют серьезный альпинистский и туристский опыт, кроме того, они прошли ряд спецтренировок.

Антарктическая метеоритная экспедиция, организованная Уральским федеральным университетом под руководством профессора Виктора Гроховского — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Экспедиция продлится 34 дня, 23 из которых пройдут в Антарктиде.

Для справки:
Андрей Королев – заслуженный путешественник России, мастер спорта, многократный чемпион России по спортивному туризму, президент федерации спортивного туризма Пермского края, доцент кафедры туризма географического факультета Пермского университета.
Организовал и руководил множеством сложнейших экспедиций по самым труднодоступным местам Африки, Южной и Северной Америки, Евразии и Австралии. Совершил несколько спортивных мировых рекордов. Автор 5 книг, многократно публиковался в международных изданиях: «National Geographic», «GEO» и других.
В 2015 году стал лауреатом Строгановской премии в номинации: «За выдающиеся достижения в спорте».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+