18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

На базе предприятия «Протон-ПМ» открылся центр дуального образования

На базе предприятия «Протон-ПМ» открылся центр дуального образования
  • 10 ноя 2016 19:05
  • 0
  • 789

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В рамках Пермского инженерно-промышленного форума состоялось открытие центра дуального образования на загородной площадке предприятия «Протон-ПМ», участие в котором приняли министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, исполнительный директор компании Дмитрий Щенятский, директор департамента подготовки и развития персонала госкорпорации «Роскосмос» Евгений Степанов.

«Протон-ПМ» является якорным в инновационном территориальном кластере ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный», который за последние несколько лет стал интегратором практико-ориентированной модели подготовки кадров, позволяющей готовить специалистов, ориентированных на промышленность, а также обладающих необходимыми навыками и компетенциями для работы на предприятиях кластера. Уже сегодня в кластере создана полноценная система непрерывной подготовки кадров – от школы до предприятия.

- Этот центр – связующее звено между техникумом и окончательным производством, здесь студенты приобретают реальные навыки и проводят 50% учебного времени. Мы очень горды тем, что этот центр – реальный вклад нашего образования в развитие экономики Пермского края. Я хочу, чтобы наши ребята знали, что работать на пермских предприятиях престижно. У нас 19 учреждений работают в системе дуального образования, надеюсь, что и другие предприятия захотят внедрять такую же практику, - отметила на открытии центра Раиса Кассина.
Подготовку специалистов со средним профессиональным образованием для предприятия «Протон-ПМ» осуществляет победитель конкурса инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование» - Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова, ежегодно выпускающий 180 специалистов.

Еще в 2014 году в соответствии с задачами, обозначенными в Указе Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», на базе Авиатехникума при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Минобрнауки Пермского края и Минпромторга был создан региональный Многофункциональный центр прикладных квалификаций аэрокосмической отрасли. Задачей 2015 года являлось создание учебно-производственного центра по специальности «Технология машиностроения».

«Центр дуального образования» - это центр компетенций по подготовке высококвалифицированных специалистов в области металлообработки посредством внедрения и апробации новейших технологий. Данный центр позволяет организовывать процесс обучения под конкретные задачи производства. Деятельность центра будет вестись в трех направлениях: дополнительное техническое образование для учащихся общеобразовательных школ, дуальное обучение студентов, собственная деятельность центра (обучение новых рабочих, подготовка работников к конкурсам профессионального мастерства, в т.ч. WorldSkills).

- Такой центр мы создали, в первую очередь, для того, что этого требует экономика. Любой молодой рабочий, приходя на сложное производство, длительное время проходит адаптационный период. А экономика требует, чтобы мы в кратчайшие сроки выпускали продукцию. И этот центр позволит максимально сократить время адаптации работника при переходе на основное производство, - сказал исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский.
Ожидается, что результатом работы Центра станет повышение квалификации рабочих, служащих и специалистов предприятий, входящих в инновационный территориальный кластер «Технополис «Новый Звездный», повышение качества обучения студентов Авиатехникума, быстрая адаптация на рабочем месте, увеличение числа выпускников, трудоустроившихся на предприятиях инновационного кластера, а также развитие механизмов и форм участия организаций реального сектора экономики в разработке образовательных программ подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов.

Развитие кооперации между ВУЗами и предприятиями, в том числе и в рамках кластеров, формирование кадрового резерва – приоритет в работе краевого правительства. Так, в рамках реализации проекта «Развитие инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный» в 2015 году краевые власти привлекли свыше 20 млн рублей из федерального бюджета на приобретение самого современного оборудования для Центра дуального образования.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+