18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Образования в Перми

В Прикамье поступило 73 новых школьных автобуса по федеральной программе

В Прикамье поступило 73 новых школьных автобуса по федеральной программе
  • 15 ноя 2016 16:12
  • 0
  • 826

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Сегодня в краевой столице состоялась торжественная церемония передачи нового автотранспорта школам Пермского края. Губернатор Виктор Басаргин вручил главам районов края сертификаты на получение новых школьных автобусов.

На городской Эспланаде для участия в торжественной церемонии вручения сертификатов стоят 63 новых школьных автобуса марки «Газель». Каждый автобус рассчитан на 12 посадочных мест. Это уже вторая партия школьных автобусов, предназначенных для доставки детей в школы. Напомним, по распоряжению председателя Правительства Российской Федерации Пермскому краю выделено 73 новых школьных автобуса, 10 из которых поступили в край в конце августа и были переданы 9 районам. В целом новая техника поступит в 58 школ 30 муниципальных районов Прикамья.
 
Один из важнейших вопросов, решаемых в регионе сегодня, – безопасный подвоз детей, проживающих в сельской местности, до общеобразовательных школ и возвращение их домой после учёбы. Перед вручением сертификатов глава региона Виктор Басаргин подчеркнул значимость события:
 
- Важно, что мы не только своевременно обновляем школьный автопарк, помогаем сделать нашим школьникам путь до школы комфортнее и безопаснее. Но и реагируем на потребности в территориях края: так, 16 автобусов из нынешнего поступления выйдут на новые маршруты. Автобусов ждут в отдаленных сельских поселениях: так, сегодня один из них отправится в Оханский район, где будет возить в городскую школу порядка 40 детей из 6 деревень Тулумбаихинского сельского поселения. Понимаю, как ждут автобуса в поселке Октябрьский, где детям из коррекционной школы-интерната приходилось жить в самом интернате, родители домой их забирали только на выходные. Сейчас автобус обеспечит ежедневную доставку школьников на занятия. Отмечу, сегодня общий объем школьного автопарка Прикамья составляет порядка 500 автобусов и газелей, который полностью покрывает наши потребности. Сейчас наша задача – его своевременное обновление.
 
После торжественной церемонии новые автобусы отправятся по районам и заменят имеющийся автотранспорт со сроком эксплуатации более 10 лет. Отметим, с 1 января 2017 года вступает в силу Постановление Правительства России, запрещающее использование для перевозки детей автобусов со сроком эксплуатации свыше 10 лет. Все новые транспортные средства, которые принял регион в этом году, придут на замену тем школьным автобусам, которые были выпущены с 2002 по 2007 год. Таким образом, обновляется существенная часть парка школьных автобусов для безопасности и удобства наших школьников. Это уже третье масштабное обновление автопарка за последние 4 года.
 
Помимо новых автобусов, поступивших благодаря федеральной программе, 8 муниципальных районов края на приобретение школьных автобусов получат дополнительно 16,5 млн рублей из краевого бюджета. Правительство Пермского края распределило субсидии из краевого бюджета Куединскому, Бардымскому, Нытвенскому, Сивинскому, Оханскому, Березовскому, Ильинскому и Кочевскому муниципальным районам. Софинансирование местных бюджетов составит 5,5 млн рублей. На эти средства муниципалитеты приобретут еще 14 дополнительных единиц автотранспорта.
 
Напомним, что в 2012-2013 году за счет федеральных средств региону уже было передано 139 единиц автотранспорта для проезда детей до школ и обратно. В 2014 году уже за счет средств краевого и местного бюджетов был закуплен еще 61 автобус.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+