18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости России и Мира

Банкоматы научат распознавать олимпийскую сторублёвку

Банкоматы научат распознавать олимпийскую сторублёвку
  • 31 окт 2013 15:13
  • 0
  • 969

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Банк России выпустил в обращение памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Банки обновят программное обеспечение для распознавания памятных банкнот.

Российским банкам потребуется несколько месяцев, чтобы настроить банкоматы на распознавание и прием новой купюры. Банкнота выпущена тиражом 20 миллионов штук, и к началу Олимпийских игр она должна появиться во всех регионах страны.
Эксперты считают, что кредитным учреждениям понадобится около полугода, чтобы обновить программное обеспечение банкоматов: ускорить этот процесс невозможно, так как работа над ПО начнется только тогда, когда купюра появится на рынке. Как поясняют эксперты, сначала будут написаны программы для каждой модели банкомата, затем начнется обновление софта. Для банков, использующих множество модификаций банкоматов, процесс может занять больше времени.
В кассах банков новую купюру будут принимать в день выхода в обращение. Идентификацию кассиры будут проводить вручную, по инструкциям, полученным от Центробанка. Но, по словам банкиров, оборот купюры будет невысоким. Олимпийская 100-рублевая банкнота напечатана в количестве 20 миллионов штук, что считается достаточно скромным тиражом.
Олимпийская банкнота номиналом 100 рублей выполнена в сине-голубой гамме. На одной ее стороне изображен сноубордист в прыжке, на другой — Олимпийский стадион в Сочи. Эскиз купюры выбран на студенческом конкурсе, который состоялся в 2011 году. Россия — вторая страна, которая выпустила банкноту к Олимпиаде. Первым это сделал Китай в 2008 году.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+