18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости России и Мира

Как будет расти стоимость бензина в России в 2014 году

Как будет расти стоимость бензина в России в 2014 году
  • 21 янв 2014 13:52
  • 0
  • 6577

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В 2014 г. продолжится последовательное повышение стоимости автомобильного топлива на заправочных комплексах нашей страны. Основными причинами этого роста станет изменение налоговой базы, стагнация отечественной экономики и необходимость улучшения инвестиционной привлекательности компаний, работающих на этом сегменте рынка.

Основной причиной роста стоимости бензина и дизельного топлива в России является пересмотр налоговой базы, действующей в нашей стране. В следующем году вырастет налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и постепенно будут снижаться ставки вывозных таможенных пошлин на нефть. Доля НДПИ в цене бензина последние годы неуклонно увеличивалась, и если пять лет назад она находилась на отметке 15%, то сейчас составляет около 20%. Также в нашей стране на увеличении стоимости автомобильного топлива сказывается постепенный рост акцизов на бензин и инфляция. Однако руководители нефтяных компаний не прогнозируют резких скачков цены бензина, периодически происходивших в 2013 г.

По оценкам экспертов, стоимость повысится минимум на 10%. Конечно это не 10-15 рублей, которые были высказаны аналитиками некоторое время назад, но и это повышение серьезным образом скажется на многих жителях нашей страны. Тем не менее, вице-премьер Аркадий Дворкович настаивает на предельном росте бензина в этом году на уровне не более 10%.

Самое высококачественное топливо АИ-98 приблизится вплотную к 40 рублям за литр, АИ-95 будет стоить около 37-38 рублей, а литр АИ-92 можно будет купить за 35-36 рублей. Ранее появилась информация, что цена одного литра бензина в 2014 г. может увеличиться на 10-15%.

Руководству нашей страны необходимо постепенно сокращать долю дохода от продажи нефтепродуктов. Только так Россия может приблизиться к показателям ведущих мировых держав. Для этого следует планомерно сокращать налоговую составляющую в стоимости бензина. Сейчас 65% стоимости горючего – это разнообразные налоги. Добыча, переработка и доставка составляет всего 24%, а все остальное - это доход АЗС и нефтяников.

Также следует внедрять современные технологии по переработке нефти. Глубина переработки сейчас в нашей стране составляет чуть более 70%, а в США - 92-93%. Даже в бывших республиках СССР этот показатель не ниже 80%, а в странах-членах ОПЕК не меньше 85%. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+