18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости России и Мира

Россиянам придётся затянуть пояса в 2014-2016 годах

Россиянам придётся затянуть пояса в 2014-2016 годах
  • 24 янв 2014 16:18
  • 0
  • 1383

Автор: Родион Бедный

Россияне постоянно жалуются на низкий уровень жизни, а критика в сторону властей уже стала неотъемлемой частью жизни. Как оказалось, совсем небезосновательно. Министр финансов предупредил, что ближайшие 3 года будут непростыми для страны. В 2014-2016 годах у государственной казны не будет дополнительных доходов, в результате бюджет  недосчитается 1,7 трлн  рублей.

Прежде всего, сократится доход от экспорта нефти. По прогнозам специалистов, к концу 2014 году стоимость барреля марки Brent упадёт до $95-100. Для сравнения, сегодня стоимость составляет $110,84. Без изменений системы налогообложения увеличить государственные доходы не удастся. Необходимо увеличивать налог на сырьевой сектор и, наоборот, оставить на прежнем уровне для несырьевой отрасли. Проблема российской экономики заключается в «ресурсном проклятии»- можно просто увеличить объём добычи или повысить тариф на топливо для решения возникших проблем. Однако России давно пора слезть с нефтяной иглы. Экономика страны напрямую зависит от спроса и котировок на нефть. Как известно, биржи моментально реагируют не только на конкретные мировые события, но даже на новость. Основу экспорта также составляют энергоресурсы, к сожалению, за счёт поставок топлива решаются многие политические вопросы. Развитие промышленности, которая сейчас растёт на 0% в год, позволит укрепить позиции на зарубежных рынках. Фактически, сейчас Россия выступает в качестве сырьевого придатка. Резкое падение цен на нефть критически ухудшит экономическую обстановку в стране. Более того, тарифы на российский газ привязаны к котировкам, из-за чего многие европейские клиенты уже подали иски к Газпрому. Одна из приоритетных задач современной России состоит в увеличении неналоговых доходов.

На сегодняшний день правительство принялось за оптимизацию расходов. В сложившейся экономической ситуации придётся пересмотреть государственные программы, для которых будет установлен лимит финансирования. Эта мера не коснётся АПК- имея такое разнообразие почв и климатических поясов в пределах страны, можно возделывать различные культуры от винограда до картофеля.

В отличие от металла и автомобилей, продовольствие востребовано во все времена. Для экономии федеральных средств Правительство может внести коррективы в программу по созданию и развитию экономических зон. Хотя именно регионы с налоговыми льготами и особыми условиями в конкретных сферах привлекают иностранных инвесторов. Неразвитые отрасли, которые сейчас представляют реальные проблемы для граждан, воспринимаются предпринимателями как перспективные.

- отмечает Тамара Касьянова, вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров. 

Вместе с тем, возможно, сократятся расходы на строительство, что негативно скажется на развитии бизнеса и реализации социальных проектов. Президент поставил задачу сократить число аварийного жилья и обеспечить многодетные семьи земельными участками. Кроме того, строительная сфера, как и таможня, названы Владимиром Путиным главными трудностями российского бизнеса.

Не стоит забывать, что тяжким бременем на госказну ложатся расходы на организацию Олимпиады и Чемпионата мира по футболу. Сочинские игры ещё до старта установили рекорд как самые дорогие в истории: её подготовка превышает стоимость всех предыдущих Олимпиад вместе взятых. Уникальность Мундиаля по-русски заключается и в количестве принимающих городов, однако только 4 из 11 смогут самостоятельно подготовиться к встрече гостей. Причём запросы оставшихся 7 сложно назвать скромными: Калининград просит субсидий на сумму 200 млрд рублей, Екатеринбург- 160 млрд, Нижний Новгород- 100 млрд, Ростов-на-Дону- 91 млрд, Саранск- 60 млрд и Волгоград- 40 млрд, но самым требовательной оказалась Самара- 340 млрд рублей.

Безусловно, принимать спортивные мероприятия такого уровня очень почётно, но их проведение не должно создавать стране новые проблемы. При такой широте русской души неудивительно, что госдолг к 2020 году вырастет с нынешних 13,7% до 18,2% ВВП. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+