18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости России и Мира

Come back: как Екатеринбург превратился в «Остров 90-х»

Фото: Ирина Молокотина
Автор: Дмитрий Титов

В Екатеринбурге 24 апреля на территори «Ельцин Центра» прошел фестиваль «Остров 90-х». Собравший почти полторы тысячи человек разных возрастов, он не только предложил осмыслить события тех лет, но и просто вспомнить всё лучшее, что появилось 20 лет назад.

Впервые с большим размахом «Остров 90-х» провели в прошлом году в Москве. На этот раз фестиваль о том, как жили 20 лет назад, расширил свою географию, перебравшись в Екатеринбург, в недавно открытый «Ельцин Центр». Для понимания того, насколько «Остров 90-х» оказался интересен землякам первого президента России, практически символа той эпохи, можно привести простой факт: в продажу поступило 1300 билетов за неделю до мероприятия, и раскупили их за 29 минут.

Ельцин.jpg

Второй «Остров 90-х» представил лекционную и музыкальную программу, поэзию, театр, фотографию, стрит-арт и новое искусство, какими они были 20 лет назад и как они выглядят сегодня. На главной -  самой вместительной площадке «Ельцин Центра» – в Атриуме – его открыли мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и заместитель директора Центра Людмила Телень. 

90-е, не только лихие, а еще журналистские, политические, модные, поэтические и театральные, обсуждали на нескольких лекционных площадках. Круглый стол «Что случилось со стихами в 90-е?» завершился поэтическими чтениями, в которых участвовали Михаил Айзенберг, Дмитрий Воденников, Линор Горалик, Лев Рубинштейн, Руслан Комадей, Юрий Казарин, Екатерина Симонова. 

MOL_8555.jpg

Не только поэтесса, но и стильная женщина, в конференц-зале Горалик на лекции «Как одевались в 1990-м: мода переходного периода» рассказала про отношения постсоветского человека с одеждой на фоне распада старого костюмного языка и старой экономики. 

MOL_8587.jpg

Люди ходили по «Ельцин Центру» целый день, сверялись с картой и программой мероприятий, и находили себе занятие по интересу: кто лекции послушать, а то и в дискуссии поучаствовать, кто кино посмотреть. 

MOL_8480.jpg

MOL_8446.jpg

В фойе работала фотовыставка «90-е: испытание свободой», собравшая кадры, сделанные фотографами тогда еще Свердловска - в конце 1980-х годов, на пороге перемен. На снимках - дух эпохи, её болевые точки, её знаковые лица и всё то, что произошло в 90-х с обществом, улицей, человеком.

MOL_8534.jpg

MOL_8570.jpg

Почувствовать себе в том времени можно было и с помощью неизменных атрибутов внешности, хотя «имидж – ничто, жажда – всё», как говорила известная реклама того времени.  А многие девчонки все равно захотели начесать чёлку, сделать яркий макияж и сосать чупа-чупс. Даже жаль, что не раздавали цветные лосины. 

MOL_8517.jpg

Фестиваль «Остров 90-х» предполагал еще и обширную музыкальную программу, хедлайнерм которой стал культовый «Мумий Тролль». Перед главным вечерним концертом состоялось выступление «Курары», была и настоящая «Дискотека 90-х».  И самое главное для многих ожидание - это выступление группы «Мумий Тролль» с дебютным альбомом «Морская», которому в этом году исполняется 20 лет. 

MOL_8774.jpg

Полторы тысячи человек ждали с нетерпением Илью Лагутенко и от души натанцеваться под родные, из лучших лет жизни, песни, такие как «Владивосток 2000», «Утекай» и «Дельфины».

MOL_8690.jpg

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+