18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пьянство за рулем — норма для единоросса?

  • 04 авг 2010 16:13
  • 0
  • 148

Пьянство за рулем — норма для единоросса?

На днях глава СУ СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова вынесла решение о возбуждении уголовного дела в отношении вице-спикера краевого парламента Евгения Вязникова. Вязников изволил покататься на автомобиле в пьяном виде, и, ни много ни мало, совершил два ДТП за день, одно из которых привело к нанесению тяжкого вреда здоровью пострадавшего.

Почти сразу после аварии в СМИ прошла информация о том, что вице-спикер был пьян. Однако поверить в это с точки зрения элементарного рацио было сложно. Вязников, который являлся, по выражению пермской журналистки Евгении Пастуховой, «вице-спикером по недоразумению», на протяжении трех лет всеми силами пытался доказать, что пост достался ему по заслугам. Человек неглупый и работоспособный, он спокойно делал политическую карьеру как в парламенте, так и в рядах «Единой России», став ответственным за выборы от партии. В конфликты не вступал, дешевой славы не искал, много работал над сложными и не добавляющими популярности вопросами — например, курировал создание молодежного парламента при Законодательном собрании края. С журналистами общался редко, но шел на контакт с легкостью. Трудно было поверить, что уравновешенный и не лишенный здорового честолюбия человек запросто сядет за руль в пьяном виде.

Как выяснилось, сядет. И запросто. 1,35 промилле алкоголя, которые обнаружили в крови вице-спикера — доза нешуточная. Например, раньше максимально разрешенной дозой было 0,3 промилле, это 200 грамм пива или бокал сухого вина. Понятно, что для мужчины габаритов Вязникова 1,35 промилле не страшны — встал, нормально дошел до дома, лег спать. Но за руль садится не рекомендуется. Мягко говоря.

Удивляет в данном случае не столько сама ситуация (в конце концов, мало ли у нас дураков пьяных за рулем), сколько реакция регионального отделения партии «Единая Россия», в котором, как уже говорилось, Евгений Вязников занимал один из ключевых постов. Лидер местных единороссов, заместитель гендиректора ООО «Лукойл-Пермь» и депутат краевого парламента Геннадий Тушнолобов в беседах с журналистами говорил, что вопрос о дальнейшей судьбе Вязникова будет решаться после его выхода из больницы. Что интересно, в кулуарных разговорах единороссы тоже если не сочувствуют Вязникову, то относятся к его поступку крайне спокойно. «Давай дождемся пока человек в себя придет. Итогов расследования, суда дождемся. Там и решать будем» - сказал мне несколько дней назад в неформальной беседе один видный единоросс. «Ну выпил, ну сел за руль. Бывает. Не повезло просто» - равнодушно заметил второй. Третий партиец аж вскипел. «Что вы пристали к человеку? Евгений Григорьевич в больнице, дайте ему оправиться, прекратите об этом писать» - негодовал единоросс по другую сторону телефонной трубки.

Молчит и негласный «патрон» Вязникова, спикер краевого парламента Николай Девяткин. Который, как говорят, был крайне активен в разборе ситуации со слегка нахулиганившим в кафе (и впоследствии оправданным судом) депутатом молодежного парламента Георгием Гордадзе, требуя немедленно очистить ряды «молодежки» от таких членов.

То, что Вязников лишь по счастливой случайности не стал убийцей, «Единую Россию», похоже, не волнует в принципе. Главное — «прикрыть своего» и не выносить сор из избы в преддверии осеннего электорального цикла. Между тем и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр, лидер «Единой России» Владимир Путин неоднократно говорили о гигантском ущербе, который наносят государству автомобильные катастрофы, значительная часть которых связана с управлением машиной в нетрезвом виде.

Впрочем, партия не раз показывала, что способна принимать принципиальные и жесткие решения. Например, член партии Игорь Пастухов, обвиненный и впоследствии признанный судом виновным в изнасиловании школьника, быстро подвергся обструкции со стороны единороссов. Очевидно, сексуальное насилие, в отличие от управления авто в пьяном виде, члены партии Владимира Путина все-таки считают преступлением. Значит, партия, что у власти, все-таки не безнадежна. И на том спасибо.

Надеемся, что суд будет более принципиальным, нежели партия «Единая Россия», и Евгений Вязников понесет заслуженное наказание. NewsPerm.ru обещает следить за развитием событий.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+