18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Двое уроженцев Пермского края обманули более 700 компаний

  • 22 сен 2010 17:27
  • 0
  • 182

В Пермском крае задержаны мошенники, причинившие ущерб не менее 300 млн рублей.

Сотрудниками ГУВД по Свердловской области выявлена и ликвидирована межрегиональная организованная преступная группа (ОПГ), жертвами которой стали более 700 компаний. Организаторы группы — двое мужчин, оба являются уроженцами города Верещагино Пермского края.

«Завуалированная и сложная схема телефонной связи и управления банковскими счетами, широкая реклама подконтрольных мошенникам предприятий-однодневок, использование подставных, вымышленных и неосведомленных лиц, регулярное изменение схем преступной деятельности и ее межрегиональный характер (преступления осуществлялись на территории Екатеринбурга, Новосибирска, Свердловской области, Санкт-Петербурга, Пермского края, Москвы), а также постоянная смена мест проживания позволяли злоумышленникам мошенничать на протяжении почти пяти лет», — передает слова пресс-секретаря ГУВД Свердловской области Валерия Горелых портал JustMedia.

Задержание преступников происходило в Пермском крае. Милиционерам пришлось штурмом брать трехэтажный коттедж лидера группировки. Задержанные Алексей Игнатьев 1982 года рождения (окончил ПГТУ с красным дипломом) и ранее судимый за грабеж Александр Кашин действовали по следующей схеме: предлагали своим жертвам дефицитный металлопрокат по приемлемым ценам. Деньги за это требовалось перечислить заранее — на счета фирм-однодневок (они носили одни и те же название с хорошо известными на рынке предприятиями). Потом клиент приезжал на склад, ничего не находил, звонил по известному номеру, его отправляли на другой склад — и так до бесконечности, пока покупатель не начинал понимать, что его обманули.

По словам пресс-секретаря ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, мошенники создали более 30 фирм-однодневок. Сейчас причиненный ОПГ ущерб исчисляется300 млн руб.

Подозреваемые этапированы в Екатеринбург и содержатся под стражей в СИЗО-1. Им уже предъявлено обвинение по 60 эпизодам.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+