18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Олег Чиркунов превысил полномочия. Подтверждено судом

  • 24 сен 2010 11:26
  • 0
  • 171

Олег Чиркунов превысил полномочия.

Пермский краевой суд удовлетворил требования прокуратуры Пермского края о признании недействительными некоторых положений, утвержденных губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым.

Как сообщили в прокуратуре сегодня, 24 сентября, недействующими суд признал отдельные пункты Положения о памятном знаке «Герб Пермского края», Положения о почётной грамоте губернатора Пермского края, Положения о Благодарственном письме губернатора Пермского края, утвержденных указом главы региона 1 июня 2010 года. Дело в том, что фактически, данные нормативные акты предусматривали превышение полномочий губернатора.

Сведения о награждении памятным знаком «Герб Пермского края», Почетной грамотой губернатора Пермского края, Благодарственным письмом губернатора Пермского края, согласно оспоренным нормам, вносились в личное дело и трудовую книжку поощренных лиц. При этом законом установлено, что данные меры поощрения могут применяться за достижения в различных областях к гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства, то есть и к тем лицам, по отношению к которым губернатор края не будет являться работодателем.

Федеральным законодательством установлено, что в трудовые книжки граждан могут быть внесены сведения о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почётных званий, награждении почётными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимых работодателями и других видах поощрений, предусмотренных законодательством РФ, и иными внутренними локальными документами.

Указ Олега Чиркунова от 1 июня 2010 года предусматривал иные виды поощрений, которые не предусмотрены федеральным законодательством.

Также четко установлено и то, какие меры поощрения подлежат внесению в личные дела государственных и муниципальных служащих.

Таким образом, оспоренные прокуратурой нормативные акты наделяли губернатора полномочиями, не входящими в его компетенцию.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+