18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Чиркунов предложил избавиться от единого тарифа в городском транспорте

  • 29 ноя 2010 12:07
  • 0
  • 125

Городским депутатам придется объясниться перед горожанами, почему они не защищают интересы пассажира. Олег Чиркунов о городском пассажирском транспорте Перми.

«Думаю, городским депутатам придется объясниться перед горожанами, почему они не защищают интересы пассажира. Почему не стремятся к тому, чтобы стоимость проезда хотя бы на нескольких маршрутах снизилась», — заявил вчера, 28 ноября, Олег Чиркунов в своем блоге. По его мнению, городской пассажирский транспорт сейчас является самой непрозрачной сферой деятельности.

При едином тарифе в 12 рублей существует два типа маршрутов, говорит губернатор. На некоторых маршрутах себестоимость перевозки одного пассажира составляет 6-10 рублей. Сверхприбыль изымается в бюджет города, объемы устанавливаются чиновниками на местах. «Серьезная почва для коррупции», — сокрушается Олег Чиркунов.

На других маршрутах себестоимость проезда пассажира превышает единый тариф, и здесь уже бюджет города дотирует каждый убыточный билет, количество которых считает сам перевозчик. О прозрачности и честности говорить здесь трудно, особенно учитывая то, с каким трудом перевозчики попадают на рынок.

По мнению Чиркунова, разумным было бы перейти от единого фиксированного тарифа к предельному, то есть, чтобы перевозчик мог установить стоимость билета ниже 12 рублей. Однако для того, чтобы он сделал это, необходимо создать конкуренцию, а конкуренцию можно создать только при условии, что доступ перевозчиков к маршрутам упросился бы.

«Но на городских маршрутах этого не происходит, и никакого иного обоснования, кроме лоббирования аффелированных с властью перевозчиков, я не вижу», — устало резюмирует губернатор, на голубом глазу забыв упомянуть о том, что его давний соратник, Алексей Ковыев, пытался внедрить на рынке пассажирских перевозок конкуренцию, но так почему-то и не смог.

Еще, пожалуй, стоит упомянуть забавный казус, замеченный автором при написании этого материала. В комментариях к опусу Олега Чиркунова отписался губернатор Кировской области Никита Белых: «Олег Анатольевич, я смс отправил. Пробка на трассе Киров - Пермь в районе Сивы. Я свои машины послал, но нужно Вам подключаться», на что сразу же получил ответ Чиркунова: «Ок, федеральная трасса, Сухих занимается». Что и говорить, вот она, модернизация в действии, лично глава правительства с лопатой.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+