18+
 +13° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Началось фактическое слушание уголовного дела Александра Протасевича

  • 15 дек 2010 13:39
  • 0
  • 182

Сегодня, 15 декабря, в Ленинском районном суде города Перми началось рассмотрение уголовного дела заместителя министра культуры Пермского края Александра Протасевича.

Сегодня, 15 декабря, в Ленинском районном суде города Перми началось рассмотрение уголовного дела заместителя министра культуры Пермского края Александра Протасевича. Его обвиняют в халатности, в результате которой бюджет края потерял полмиллиона рублей из-за мошенничества в реализации книжного проекта Алексея Иванова «Пермь как текст». Судебный процесс начался еще 25 ноября 2010 года, однако тогда же слушания были перенесены на 15 декабря в результате неявки адвоката.

Напомним, по инициативе пермского писателя Алексея Иванова министерством культуры был запущен проект «Пермь как текст», в рамках которого должны были выйти 12 книг о регионе: художественные, научные и краеведческие тексты, а также сопутствующая сувенирная продукция. Всего было издано только 9 книг.

В 2008 году Александр Протасевич заключил 5 государственных контрактов на изготовление символики, а также на презентацию книг. Ему вменяется в вину тот факт, что через короткий промежуток времени, меньше недели, им же был подписан акт приема работ, а после — заявки на оплату. При этом, ни он, ни куратор проекта заместитель министра культуры Вероника Вайсман, не удосужились проверить выполненные работы. Следствие подозревает, что деньги были похищены подрядчиком.

Исполнительем проекта по результатам конкурса был назначен Илья Вилькевич, председатель Лиги юных журналистов и директор (теперь уже бывший) ООО «Продюсерский центр «Июль». Он также попал под уголовное преследование по результатам исполнения проекта (2 млн рублей долгов перед участниками проекта) по подозрению в мошенничестве. Между тем, небольшое отступление. Этой осенью Алексей Иванов яростно настаивал на новом сотрудничестве с министерством культуры, предлагая запустить книжный проект «Артемий Бабинов», однако главным его условием было участие в проекте того самого продюсерского центра «Июль».

На сегодняшнем заседании было оглашено обвинительное заключение, после перерыва суд приступит к опросу свидетелей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+