18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Вадим Кибардин: «Любой конкурс приносит пользу»

  • 25 фев 2011 18:21
  • 0
  • 239

председатель жюри «Пермская мебель», дизайнер и руководител Kibardindesign studio Вадим Кибардин

Пермский центр развития дизайна при участии министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края проведут в марте этого года конкурс дизайнеров «Пермская мебель». За официальными словами — «проводится в рамках мероприятий по модернизации лесоперерабатывающей и мебельной отраслей экономики Пермского края с целью создания реальных объектов комфортной жизнедеятельности человека» — скрывается довольно смелая для Прикамья суть: местные молодые дизайнеры впервые получают возможность изменить окружающую нас действительность, а власть, как бы странно это не звучало, идет им навстречу.

Для справки: «Пермская мебель» — открытый дизайнерский конкурс с общим призовым фондом в 400 тыс. рублей. Четыре номинации «Мебель для индивидуального жилого дома», «Мебель как элемент городской среды», «Мебель для образовательных учреждений» и «Мебель для учреждений здравоохранения» будут тщательно оцениваться одними из лучших специалистов в области дизайна.

Мы задали несколько вопросов председателю жюри, дизайнеру и руководителю Kibardindesign studio Вадиму Кибардину. Он рассказал о людях, вошедших в состав судейской комиссии, о сотрудничестве дизайна и промышленности и о «пермской культурной революции».

Удивительно, что такие непоследние велечины в дизайне решили заняться судейством регионального мебельного конкурса. Чем вызван такой интерес?

Вадим Кибардин: Я был приглашен собрать компетентное жюри и возглавить его. С радостью согласился, потому что считаю, что подобные конкурсы помогают увидеть реальное состояние нашей промышленности, понять степень заинтересованности производителя и власти. И с другой стороны — продемонстрировать уровень дизайнеров, открыть новые имена. Увидеть перспективы и проанализировать слабые места в связке производитель - дизайнер.

Я пригласил звезд отечественного и мирового дизайна для судейства, предполагая, что их имена повлияют на решение потенциальных участников и придадут дополнительный импульс. Никто не остался равнодушным и дал согласие не глядя на масштаб конкурса. Жюри получилось многогранным и максимально объективным. Судите сами.

Легенда мирового дизайна — Росс Лавгроув, один из величайших дизайнеров современности, опытный и мудрый дизайнер.

Оскар Цита — молодой и очень перспективный дизайнер, создавший собственную технологию производства мебели и элементов архитектуры. Экспериментатор и образец современного свежего представления о будущем профессии.

И два заслуженных отечественных творческих тандема — Open!Design и Поле-дизайн. Сергей Кужавский и Стас Жицкий многогранные и яркие дизайнеры с острым ироничным взглядом на всё, что их окружает. Благодаря этому их проекты вокруг нас в реальной жизни, и они известны не только в России. Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин — основатели студии Поле-дизайн, концептуально мыслящие, серьезные архитекторы и дизайнеры, с богатым опытом. Я уверен, что такой состав жюри украсит любой конкурс мирового уровня.

И все же, как отреагировали на предложение иностранные дизайнеры?

Вот цитата из переписки с Россом: «Это хорошая тема, если моё участие придаст дополнительную энергию дизайнерам, будет здорово».

Оскар: «Нам интересно всё, что связано с современной Россией, особенно хочется увидеть уровень дизайнеров, познакомиться с людьми, которые неравнодушны к профессии дизайнера, для меня большая честь стать одним из членов жюри конкурса».

Настроения по поводу конкурса витают самые разнообразные. Прошлый конкурс «Пермский деревянный дом» показал, что архитекторы, мягко говоря, неверно оценивают возможности и запросы пермской промышленности. Большинство работ сложно будет претворить в жизнь в ближайшие несколько лет. Будете ли вы оценивать не только смелые решения, но и эргономику и возможность вот прямо сейчас подобную мебель поставить, скажем, в школе?

Я предполагаю, что уровень работ будет разным, но очень надеюсь увидеть зрелые, реальные и перспективные мысли. Не фантастические концепты, а современные функциональные объекты, об этом сказано в техническом задании конкурса. Очень надеюсь, что мы увидим проекты, в которых будет учтена и функциональность, с возможностью производить объект прямо сейчас и так же будет присутствовать авторская, свежая точка зрения дизайнера.

В то, что в России вообще есть дизайн — верится с трудом. С другой стороны, мировой столицей дизайна в 2012 году будет Хельсинки. Да и вообще, финский подход к мебели известен повсеместно. Есть ли какие-то различия в проектировании мебельных концептов в России и в Европе?

Вы предлагаете сравнить то, чего нет с тем, чему уже сотни лет. В России пока нет промышленного дизайна как сферы деятельности. Я имею ввиду систему, при которой услуги промышленных и объектных дизайнеров востребованы. Систему, в которой промышленное производство зависит от качества дизайна.

А с другой стороны, для сравнения предлагается мировая промышленность и, в частности,

финское мебельное производство, где сотни лет отстраивались взаимоотношения между производителем и проектировщиком, и эта система совершенствуется каждый день. Промышленность заинтересована в новых именах, в новых идеях. Технологии эволюционируют, появляются новые материалы, новые возможности для дизайнеров.

Последнее время очень модно к месту и ни к месту употреблять термин «пермская культурная революция». Станет ли Пермь городом с самобытной культурой?

Я бы не стал сейчас подбирать термины и называть то, что происходит в Перми «культурной революцией» или как-нибудь еще. Во-первых, только с течением времени становится понятно, что это было, какой это период, чем он характеризуется. А во-вторых, на мой взгляд, то что происходит сейчас в Перми, обычное, нормальное явление для любого города Европы или Америки. Впервые люди обратили внимание на то, что их окружает, постарались оценить это и сделать что-то новое. Появилась возможность самовыражаться, спорить, думать. Это норма для людей, которые любят себя, свой город.

Про самобытность Перми в перспективе мне судить трудно. То что я вижу, вселяет надежду, что со временем может сформироваться особенный визуальный язык, характерный Пермским дизайнерам, художникам или архитекторам. Но все зависит в первую очередь от поддержки со стороны государственных органов и от энтузиазма творцов. Хочется верить, что вся проделанная работа не пропадет, а станет надежным фундаментом для новых достижений.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+