18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Гилязова ответит ВУЗам кнутом за карпушинские пряники

  • 14 мар 2011 18:29
  • 0
  • 167

12 марта, в субботу, зампредседателя правительства края Елена Гилязова в блоге на Wordpress.com выразила свое беспокойство по поводу инициатив Пермского министра образования Николая Карпушина.

12 марта, в субботу, зампредседателя правительства края Елена Гилязова в блоге на Wordpress.com выразила свое беспокойство по поводу инициатив Пермского министра образования Николая Карпушина.

«30 тысяч докторам наук платим? Платим! Стипендии 225-бальникам платим? Платим! По сути, мы за ВУЗы заботимся о качестве их кадров. Причем обязательства возникли у профессоров и студентов, но не у ВУЗов, которые, похоже, приняли краевую инициативу как дармовой пряник», - недоумевает Гилязова.

Зампредседателя правительства волнует, что делают сами ВУЗы, чтобы привлечь к себе ученых и абитуриентов. Также она напоминает, что у ВУЗа есть собственные внебюджетные средства. «Иными словами, в ответ, по законам жанра, мы получаем и иждивенчество, и ленцу, и разгорающиеся аппетиты. Это мы в своей истории сто раз проходили», - резюмирует чиновник.

В итоге, все эти рассуждения привели Гилязову к простому выводу: «Думаю, что по всем новым инициативам нужно выходить на формат софинансирования, либо отцифрованных обязательств со стороны ВУЗов (например «квартирные» для иногородних 225 бальников или приоритет по общагам). Причем можно предусмотреть в том числе и поощрение конкретным сотрудникам, которые отвечают за конкретное направление. И создавать механизмы, при которых, если ВУЗ не выполняет обязательства, то из поддержки вылетает. Николай Яковлевич у нас добрый, он пряники всем раздает. Кнутом, похоже, опять придется быть мне».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+