18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Администрация Перми: отмена генплана ударит по пермякам

  • 18 мар 2011 14:22
  • 0
  • 180

Пресс-служба администрации Перми отреагировала на иск Валентины Оглоблиной об отмене генерального плана города.

Администрация Перми оперативно отреагировала на сообщения об иске Валентины Оглоблиной об отмене генерального плана Перми. «Проект генплана Перми открыто обсуждался в течение двух лет. Проведено более 50 мероприятий с участием общественности. В ходе обсуждения поступила масса предложений от ученых, общественников и простых жителей. Все они были учтены или приняты к сведению при работе над генпланом. В связи с этим, претензии госпожи Оглоблиной являются, по меньшей мере, странными и запоздалыми» - заявляют в администрации.

Отмена генплана нанесет удар в первую очередь по жителям краевой столицы, потому что в нем «предложен целый комплекс мероприятий по улучшению экологической обстановки». «Отсутствие генплана чревато для города самыми негативными последствиями, в том числе и в экологическом плане, поскольку ситуация в сфере градостроительного планирования может стать непрозрачной. А это, в свою очередь, выгодно только тем, кто заинтересован в хаосе в градостроительной сфере для решения своих коммерческих задач, реализации локальных проектов, не учитывающих общегородских интересов и, тем более, экологических аспектов» - заявляют в администрации.

Напомним, вчера, 17 марта, в Ленинском районном суде Перми началось рассмотрение иска пермской правозащитницы Валентины Оглоблиной. Главная претензия активистки — в генеральном плане предусмотрена незаконная застройка территории Гайвинского бора и Акуловской рощи.

При этом, в администрации города уверены, что генплан соответствует всем законодательным нормам: «соответствие Генплана нормам законодательства подтвердили Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» и ООО «Институт Территориального Развития».

Как бы то ни было, процесс запущен. Оглоблина уже однажды отменяла основной градостроительный документ, так что опыта у нее достаточно. Кроме того, как заявляет сама правозащитница, главные козыри она еще не выкладывала.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+