18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Юрий Трутнев: «Нужно найти третий институт для исследования березниковской воронки»

  • 15 апр 2011 16:20
  • 0
  • 204

Сегодня, 15 апреля, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел в Перми заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на Первом руднике «Уралкалия».

Сегодня, 15 апреля, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел в Перми заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на Первом руднике «Уралкалия». В основном, вопросы касались воронки в районе железнодорожного узла в Березниках.

«Уралкалий» выразил готовность ликвидировать первый рудник. Кроме того, было принято решение в течении ближайших трех месяцев засыпать воронку на железнодорожных путях. Решение о дальнейшей работе железнодорожных путей будет принято после ликвидации воронки. Ученые Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия» сообщили, что на 12 апреля размеры воронки составляют 112 на 64 метра. Скорости оседаний – 5-10 мм/мес., на территории Березниковского шахтостроительного управления – от 8 до 37 мм/мес.

При этом Трутнева настораживает то, что ученые имеют разные позиции на счет причин нового проседания. Так по мнению экспертов «Галургии» считают, второй провал связан с первым. А ученые Горного института УрО РАН относят это к карстовым явлениям. Единственное, эксперты сошлись в том, что проседание грунта не угрожает жилым домам.

«Я дал поручение Ростехнадзору разобраться в этой ситуации. Если ученые не придут к единому мнению, то нужно найти третий институт (российский или международный), который выскажет свою позицию. Дело в том, что точность определения причины позволяет точно прогнозировать дальнейшие события», - сообщил Трутнев.

Напомним, воронка на железнодорожных путях в Березниках образовалась 25 ноября 2010 года. Из-поезда идут только до станции Березники-Сортировочная, до поселка Железнодорожный. Дальше перевозка осуществляется автобусами. Грузовой транспорт теперь ездит по построенному 53-километровому железнодорожному обходу Яйва-Соликамск.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+