18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Дмитрий Офицеров-Бельский: «Для ПГУ главное - устроить скандал перед экзаменами»

  • 19 апр 2011 10:59
  • 0
  • 757

Главная цель для Пермского государственного университета (ПГУ) в конфликте с пермским филиалом Высшей школы экономики (ВШЭ) — начать скандал в преддверии экзаменов и поступления в вузы. Так, по крайней мере, считает кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ВШЭ в Перми Дмитрий Офицеров-Бельский.

Главная цель для Пермского государственного университета (ПГУ) в конфликте с пермским филиалом Высшей школы экономики (ВШЭ) — начать скандал в преддверии экзаменов и поступления в вузы. Так, по крайней мере, считает кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ВШЭ в Перми Дмитрий Офицеров-Бельский.

«Выглядит это письмо за подписью (декана историки-политологического факультета ПГУ - ред.) Игоря Кирьянова как челобитная, а в содержании – просьба разобраться и наказать сотрудников Пермского филиала Вышки. Конечно, в ПГУ не рассчитывают на это, сейчас в преддверии экзаменов и поступления в вузы главное начать скандал. Основной пункт, создавший путаницу и сумятицу у наблюдателей – якобы имеющееся настойчивое желание привлечь кадры историко-политологического факультета ПГУ», — пишет Дмитрий Офицеров-Бельский.

Напомним, вчера, 18 апреля, было опубликовано открытое письмо ученых советов исторических факультетов ПГУ и Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) к ректору ВШЭ Ярославу Кузьминову, в котором преподаватели просят разобраться — по какому праву их имена были включены в справку о кадровом обеспечении будущих бакалаврских направлений ВШЭ? Они требуют провести проверку и, если будет установлен факт подлога, отозвать заявку на лицензирование этих программ, а также принести публичные опровержение и извинения.

В том, что касается включения ряда преподавателей ПГУ и ПГПУ в списки ВШЭ, Дмитрий офицеров-Бельский не видит ничего необычного: «Никто не требует от Вышки списки людей, которые готовы перейти туда на работу по той причине, что сама Вышка не может требовать ничего от возможных будущих сотрудников. Таким образом, данный список, который на самом деле существует и сейчас, является только декларацией о намерении предложить в перспективе сотрудничество этим людям. Некоторым сотрудничество было предложено, некоторым это только еще предстоит». 

Более того, по его словам, часть курсов бдут читать московские преподаватели с научными степенями: «Интересно, что будут делать провокаторы со вторым списком, писать письма московским коллегам, чтобы они неприезжали в Пермь?»

По мнению Дмитрия Офицерова-Бельского, в действиях ученого совета историко-политологического факультета ПГУ прослеживается влияние сверху: «Мы рассматриваем как нормальную ситуацию, когда некоторые преподаватели поменяли свое решение – то что это может произойти не только под давлением, но и по любым другим причинам закладывалось в проект изначально. Но вот сам факт давления на преподавателей историко-политологического факультета ПГУ со стороны руководства факультета и ректората, распространение ложной информации среди собственных сотрудников, попытки манипулирования, — всё это вызывает грусть».

Он также указывает на тот факт, что месяц назад руководство ПГУ стало оказывать давление на сотрудников университета с целью получить от них письменный отказ от сотрудничества с ВШЭ. Тем не менее, в Вышке все еще рассчитывают на сотрудничество с преподавателями ПГУ.

«Заинтересованность в ряде преподавателей из ПГУ в Вышке есть, но не более того. Неформальная договоренность о их переходе с сентября 2011 года (и далее) в Вышку сохраняется в силе несмотря на беспрецедентное давление и запугивание. Однако есть и то, чего хотелось бы избежать – перетока в Вышку корпоративной культуры ПГУ, точнее её отсутствия. Иначе, Вышка просто рисковала бы получить подобие того, что уже есть в плане организации учебного процесса в ПГУ, а это была бы большая ошибка», — резюмирует ученый.

Для справки: Дмитрий Офицеров-Бельский кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ВШЭ в Перми. В 2001 году окончил историко-политологический факультет ПГУ по специальности «историк, преподаватель истории», в 2003 году там же окончил аспирантуру, до 2010 года работал преподавателем в ПГУ, позже перешел в ВШЭ.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+