18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты обсудят «плавающий мандат»

  • 16 июн 2011 11:53
  • 0
  • 144

Сегодня, 16 июня, на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края будет внесена на рассмотрение поправка в краевой закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края». В частности, поправка касается введения так называемого «плавающего мандата».

Сегодня, 16 июня, на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края будет внесена на рассмотрение поправка в краевой закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края». В частности, поправка касается введения так называемого «плавающего мандата». Это означает, что если кто-либо из депутатов, прошедших в парламент, отказывается от своего мандата, то он переходит не к следующему в списке, а распределяется по усмотрению руководства партии. Вносить поправку будут депутаты Виктор Суетин (ЛДПР) и Алексей Луканин (Справедливая Россия).

Напомним, что в последнее время ходят слухи о том, что в качестве паровоза для партии ЛДПР на грядущих краевых парламентских выборах будет выписан Владимир Жириновский. В этом случае становится понятным рвение Виктора Суетина провести поправку о плавающем мандате.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Неустроев так комментирует последствия принятия этой поправки: «Представьте себе, что есть партия и идут выборы в Заксобрание края. А о партии, которая идет на выборы, знают лишь только по человеку известному всей России. Ну, или еще по 2-3. Вот эта именитая троица и тащит весь остальной партийный список как паровозы в Заксобрание. По закону, который недавно приняли, вслед за первой тройкой в парламент может попасть лишь ТОТ, кто в рядах «пехоты» в своем партийном округе, работая день и ночь, набрал наибольшее количество % за партию. Но в случае с плавающим мандатом может произойти следующая ситуация: первые три дядьки или один из них в силу того, что у него и так все хорошо, и он припеваючи живет в Москве, отказывается от мандата. Но этот мандат, к сожалению, может не получить передовик избирательного процесса. А получит тот, на кого укажут партийные босы. И по вполне понятным причинам. Человек просто дал денег, просто затерся в список, ему просто интересен статус (для решения своих вопросов), но в то же время в выборах физически он не участвовал, землю не топтал, за партию не кричал, а на избирателя вообще пофиг». Об этом он сообщает в своем блоге.

Грубо говоря, речь идет о том, что избиратели голосуют за одних людей, но в итоге в краевой парламент проходят совершенно другие: выборы номинально есть, но самого выбора нет. Фактически, получается, что необходимо отменить выборы кандидатов, оставив выборы партий вместо того, чтобы вуалировать все это за скользкой формулировкой «плавающий мандат».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+