18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

«По Конституции вам обязаны оплатить любые лекарства»

  • 06 июл 2011 12:59
  • 0
  • 408

Согласно конституции, вам обязаны компенсировать затраты на любые лекарственные препараты, вне зависимости от того, внесены они в списки ОМС или нет

Андрей Харитонов, фармацевт по образованию, продавец по призванию, горнолыжник в душе

Интересно, хоть кто-нибудь в курсе, что, согласно Конституции любому гражданину России обязаны компенсировать затраты на все лекарства, вне зависимости от того, внесены они в какие-то списки или не внесены?

Неоднократно писал об этом на разных ресурсах. Везде, как только народ начинал читать, мой пост сразу удалялся.

История такая. Не так давно мама моей сотрудницы получила серьёзный перелом ноги в двух местах. Маме, на минуточку, 67 лет. В стационаре травматолог, кстати, очень грамотный специалист, объяснил, что есть два варианта решения вопроса.

Вариант первый, он же практически бесполезный: Лечимся старым способом, всё бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), ставим пластины и надеемся, что всё будет хорошо. При таком варианте и возрасте вероятность благополучного исхода крайне мала, вероятный диагноз — инвалидность. Да еще и придется провести в гипсе от груди до пятки как минимум 4 месяца.

Вариант второй, он же самый хороший: Надо приобрести за свой счет титановую конструкцию (по спискам ОМС она не проходит), всё остальное сделают бесплатно. В этом случае не надо закатывать в гипс от груди, шансов, что всё срастётся намного больше, да и на больничной койке придётся провести не 4 месяца, а всего месяц-полтора. Цена вопроса — 83 тыс. рублей.

Доходы в семье, мягко говоря, не очень высокие. Естественно, люди впали в панику, кое-как удалось успокоить. Собрали деньги, маму вылечили, все нормально. И вот тут начинается самое интересное.

Дело в том, что в соответствии со статьей 41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в лечебно-профилактическом учреждении на территории РФ. Вне зависимости от того, вписано ли что-то в списки ОМС, или не вписано.

Взяли мы рецепты, выписки, чеки (кассовые и товарные) и написали заявление в страховую компанию с просьбой возместить лечение. Естественно, был получен отказ. После этого, было написано почти такое же заявление в министерство здравоохранения Пермского края с приложением всех копий расходных документов (нотариально заверенных). И что вы думаете? Всё возместили в полном объёме!

Минздраву деваться в таких случаях некуда: следующее заявление было бы в прокуратуру о нарушении конституционных прав.

Оказывается, что позиция всех структур системы здравоохранения, при откровенно провалившейся системе ОМС, заключается в очень простой фразе: «Пока нас не спрашивают, мы никому не скажем».

Мне известно еще как минимум семи подобных случаях, и всегда людям удавалось свои права отстоять. В том числе был случай, когда приходилось тратить на препараты более 300 тыс. руб. (вопрос стоял - либо ампутация конечности, либо курс этого препарата).

На врачей, конечно, начинают в таких случаях давить через руководство. Зачем, дескать, такое позволяете?

Но не стоит переживать, что вы подставите своего доктора под удар начальства. Любой нормальный врач всегда ответит, что он в первую очередь врач и он обязан пациента ознакомить со всеми возможными путями/вариантами лечения. Если он этого не сделает, а пациент потом где-то услишит/прочитает, то он, как минимум, будет на врача сильно обижен, а может и в суд подать, поскольку халатность врача привела к тяжким для здоровья последствиям. Да и доктора, видя, что сумма, требуемая для нормального лечения, слишком велика для пациента, всегда «втихушку» подскажет способ решения проблемы. Мол, занимайте денег — покупайте лекарства, вам все компенсируют.

Защищайте свои конституционные права! И помогите своим друзьям/родственникам, если кто-то из них попал в какую-то подобную ситуацию.

Для получения возмещения «из бюджетов всех уровней» в соответствии с нашей Конституцией необходимо:

- Лечиться в стационаре (естественно, не в частной клинике);

- Иметь назначение врача на препарат/расходник в виде рецепта, или его подобие;

- Выписку из истории болезни;

- Больничный;

- Желательно врача лечащего поставить в известность о своих планах (чтобы он был готов к развитию ситуации после выписки);

- Написать заявление в краевой минздрав (прямо в приёмную) с приложением нотариально завереных копий всех документов.

- Ни в коем случае, никому не отдавать оригиналы подтверждающих документов!!!!!!! Если отдадите, больше с вами никто разговаривать не будет. Без бумажки ты букашка.

Если таких заявлений будут сотни, о текущих губительных реформах в здравоохранении задумаются на уровне федерального правительства.

И может только тогда, наконец, станет очевидным, что вся эта затея с ОМС была изначально ущербна.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+