18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Олег Митволь: «С Чиркуновым не знаком, видел только телесюжеты. Очень познавательно»

  • 28 июл 2011 13:30
  • 0
  • 217

Экс-префект Северного округа Москвы рассказал NewsPerm.ru, почему он приехал на праймериз «Единой России» именно в Пермь и почему его сначала не пускали на праймериз, а потом пустили, что плохого в поддельных дипломах госслужащих и что есть хорошего в Перми

Экс-префект Северного округа Москвы рассказал NewsPerm.ru, почему он приехал на праймериз «Единой России» именно в Пермь и почему его сначала не пускали на праймериз, а потом пустили, что плохого в поддельных дипломах госслужащих и что есть хорошего в Перми

Олег Львович, вы зачем приехали в Пермский край? Почему захотели в списки «Единой России» именно у нас? Только не говорите, что у нас все плохо, и вы приехали исправлять — есть, например, Киров, где с экономикой все куда хуже, есть Карбаш в Челябинской области — как раз по вашему «природоохранному» профилю большой фронт работы...

  • У меня много друзей из Пермского края, которые живут в Москве, они обсуждают ситуацию на малой Родине, и я волей-неволей о ней много знаю

Друзья? Наверное, Юрий Петрович (Трутнев), Ринат Ринатович (Гизатулин), другие пермяки из Минприроды РФ?

  • Нет, Юрий Петрович со мной ничем таким не делился. В Москве много пермяков, и мне жаль, что уезжают отсюда лучшие, а приезжает сами видите кто.

Ну, это характерно для России в целом

  • Ну и что тут хорошего? Надо делать так, чтобы люди оставались в регионах, а не уезжали.

Для этого у нас есть новый курс...

  • На Женеву? Приняли решение о курсе «100 шагов в Женеву»?

Если бы. Будь такой курс, я бы уже сделал пару-тройку шагов. Если бы знал, что приду

  • В том и дело, что вы не придете, к сожалению. Придет кто-нибудь другой

Новый курс, конечно же, на культуру, чтобы люди оставались, туристы приезжали...

  • Вы что, останетесь в Перми из-за тех бревен, что стоят у Перми-II (арт-объект Николая Полисского «Пермские ворота» - ред.)? Да лучше пусть фасады поменяют! Или вон, напротив музея Пермь М (PERMM — ред.) здание станции Пермь-I. Ну позорище же!

А это не региональная, а федеральная собственность. Не можем реставрировать за счет края

  • Знаете, я вчера вечером звонил руководителю всех вокзалов России Сергею Абрамову, спросил — почему в Перми так все плохо, что за ужас стоит, а не станция? Он говорит — а к нам никто с вопросом о плачевном состоянии станции не обращался. Если ты болеешь за регион, то разбейся, но выбей деньги из федерального центра! А у вас делегации в Берлин на выставку современного искусства ездят. В минфин ехать надо, деньги выбивать! Но там скучно, а в Германии хорошо, пиво...

Видимо, не могут наши найти... скажем так, подход к минфину

  • Да не подходы искать надо, а готовить проекты, обоснования и прочая. Есть масса причин, по которым Пермь не получает финансирования. Что с аэропортом, что со взлетной полосой, вы видели?

Так это все тоже федеральное!

  • И что? Вам как жителю не все равно, чье это? Там толпа народа, как селедки в бочке, кондиционеров нет, зато есть какой-то рентгеновский аппарат. Который не работает.

Нам уже два года говорят, что процесс передачи аэропорта в краевую собственность идет

  • Не туда, видимо, идет. Видимо, у тех, кто им занимается, нет времени. Ну хоть бы кондиционер поставили, что ли.

Почему решили пойти в списки «Единой России»? Есть другие партии, к которым, говорят, вы тоже тяготели...

  • Я искал точку приложения своих навыков, потому что хочу заниматься политической деятельностью, законотворчеством, и заниматься этим можно только в Госдуме. «Единая Россия» идет сегодня на выборы на платформе Общероссийского народного фронта. Это возможность прийти в Госдуму и делать реальные шаги по улучшению ситуации в стране, а не для переезда в столицу и получения служебного жилья.

Ну правильно, жилье в Москве у вас уже есть

  • Да, мне есть где жить по месту работы. Экономия для бюджета, опять же

Хорошо, допустим, вы стали депутатом Госдумы. Но они же там в прямом смысле слова жмут кнопки, и все

  • Если ничего не делать, приходиться только жать кнопки. Комитет по экологии и природопользованию в Госдуме за 4 года не внес ни одного законопроекта! Ни одного! Они там чем занимаются?

Ну хорошо, разработаете, внесете, но правительство, если будет против, все равно сделает так, что закон не будет принят, сами же все понимаете...

  • Так давайте хотя бы разработаем! Такой законопроект, чтобы его не смогли зарубить, чтобы он был качественным, профессиональным. У нас в Госдуме есть замечательные люди. Фигуристы, певицы... Замечательные. Но нужны профессионалы. Я не один год отработал в Минприроды, и обладаю определенными знаниями в этой части. И могу сделать что-то полезное. В том числе и для Пермского края.

Вас не сразу включили в список для праймериз по Пермскому краю. Что случилось?

  • Да я больше знаю! По моей информации, результаты завтрашних праймериз уже изготовлены и запечатаны в конверты. Я там занял последнее место. Боятся!

… но все-таки в списки вас включили. Причем и вас, и еще ряд кандидатов, которых в Перми называют «людьми Трутнева». Что произошло? Кто позвонил?

  • Не знаю. Есть решение лидера ОНФ Владимира Путина о сроках включения в списки. А тут какой-то мужчина, который руководит его общественной приемной, бывший производитель молока и поставщик его в одну крупную пермскую торговую сеть, принимает другое решение. Он что-то попутал и, по-моему, просто ошибся.

То есть ошибка, а не злой умысел?

  • Скорее, некая глупость. Глупость тех, кто думает, что Пермский край уже не является частью России, а является его личной вотчиной.

Вы с Чиркуновым встречались?

  • Да, видел его, когда он приезжал на прием к Юрию Трутневу в минприроды РФ. Лично и близко не знаком. Видел только телесюжеты. Очень познавательно, буду разбираться, бумаги посмотрю. Ну, хватит и той истории, что некий гражданин с поддельным дипломом занимает у вас государственную должность. В Москве на него давно бы завели уголовное дело.

Так было дело. Закрыли.

  • Да, закрыли. По нереабилитирующим обстоятельствам. То есть никто не сказал, что диплом не было поддельным. И этот гражданин не имеет никакого права занимать государственную должность. Несмотря на свои связи с сайентологической церковью.

Ну, что-то у вас со всеми не то что плохие, а, скажем так, никакие отношения. И с Чиркуновым, и с Алиевым, и со Скривановым. При таком раскладе на что вы рассчитываете, принимая участие в праймериз?

  • На жителей края. На выборщиков. Я буду заручаться их доверием, а не доверием власти. Впрочем, если гражданин Чиркунов решит отдать за меня свой голос — буду рад.

Вы что, считаете, что голосование на праймериз будет честным?

  • Знаете, у меня большой опыт участия в предвыборных кампаниях. В том числе и в тех, где кандидаты от «Единой России» надували щеки и думали, что административный ресурс за них все решит. А выигрывали бывшие сотрудники Минприроды РФ.

За всеми депутатами Госдумы закреплены зоны ответственности на территории края. Вы со своей зоной определились?

  • Пока об этом речи не было. Но в любом случае буду работать честно, приезжать в край, вести прием. Мне нравится так работать, делать что-то полезное конкретным людям. Я работал префектом Северного округа Москвы, так люди на улицах узнают, руку жмут.

Да, и, как писал журналист Леонид Радзиховский, на 300 дней своей работы в префектуре выпустили чуть не фотоальбом «300 дней Олега Митволя», где одни фото, и больше ничего...

  • А это был мой отчет перед жителями — фото того, как было, и того, как стало. Да, меня не выбирали, а назначали, но могу же я отчитаться перед жителями своего округа о проделанной работе? Тем более за свой счет.

И последнее — как считаете, Марат Гельман сделал что-то хорошее для Перми?

  • Да ничего он хорошего не сделал. Я сегодня в твиттере прокомментировал эти дрова у вокзала Пермь-II, написал, мол, «извините, из-за вас пермяки ненавидят москвичей». Он ответил, что «москвичей не любили задолго до меня, и не только в Перми, и нравится я, мол, не стараюсь». Нет, ну нормально? Приехал зарабатывать у вас и на вас бабки, да еще и поцеловать вас не хочет!

Может, лучше спорт поднимать будем, а не зеленые линии малевать, человечков сажать да в Женеву летать?

Так что же все-таки хорошего в Перми?

  • Люди у вас хорошие

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+