18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

В память о погибших в «Хромой лошади» воздвигнут беседку-часовню

  • 01 сен 2011 11:06
  • 0
  • 213

В сквере уральских добровольцев в память о погибших при пожаре в «Хромой лошади» воздвигнут беседку в виде часовни. Об этом вчера, 31 августа, сообщила заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова.

В сквере уральских добровольцев в память о погибших при пожаре в «Хромой лошади» воздвигнут беседку в виде часовни. Об этом вчера, 31 августа, сообщила заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова.

10 августа состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, на котором были выбраны победители. Первое место и 100 тыс. рублей получил проект Ольги Новокрещеновой «Стеклянный куб», второе и третье места и по 40 тыс. рублей достались проекту Игоря Дымшакова «Витраж» и проекту Юрия Осотова «Часовня».

«Но какой из этих трех проектов взять за основу для реализации, необходимо было учесть мнения большинства родственников погибших и пострадавших. Чтобы решение было взвешенным, не предвзятым и легитимным авторы проектов, которые стали финалистами открытого конкурса лично презентовали свои работы на общем собрании родственников. После чего было организовано обсуждение эскизов на закрытом форуме родственников на сайте Уполномоченного по правам человека по Пермскому краю», — пишет Надежда Кочурова.

По ее словам, инициативная группа решила допустить к реализации проект «Часовня», вернее, модификацию на основе его эскиза — сделать беседку в виде часовни. Юрию Осотину поручили разработать все детали, а Центру охраны памятников заказать создание проектно-сметной документации.

Вопрос о том, нужно ли в сквере уральских добровольцев возводить памятник жертвам «Хромой лошади», похоже, вообще не обсуждался. Главное, сделать проект, выделить деньги, а дальше уже не наша забота. Во что превратится беседка в сквере — догадаться не трудно. Ее быстро облюбуют под пьянки беззаботная молодежь. Какое послание вообще несет эта беседка-часовня? Молитесь за души умерших? А если среди погибших были люди не исповедовавшие христианство? Не лучше ли создать монумент на кладбище, зачем превращать в кладбище центр города? Не лучше ли сделать в сквере арт-объект, а не объект культа? Но эти вопросы, похоже, совсем не обсуждались инициативной группой. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+