18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Где же мы все будем рожать?

  • 31 окт 2011 13:45
  • 0
  • 159

В Перми состоялось обсуждение, поводом к которому стало публичное выступление группы будущих мам против закрытия роддомов в Перми. Участники обсуждений в присутствии чиновников проверили на практике обещания городского Управления здравоохранения о возможности рожать в частной клинике «Медлайф» по родовому сертификату (бесплатно).

В Перми состоялось обсуждение, поводом к которому стало публичное выступление группы будущих мам против закрытия роддомов в Перми. Участники обсуждений в присутствии чиновников проверили на практике обещания городского Управления здравоохранения о возможности рожать в частной клинике «Медлайф» по родовому сертификату (бесплатно).

Участница мероприятия, будущая мама, на самом мероприятии позвонила по громкой связи в Службу скорой медицинской помощи и спросила, могут ли ее прямо сейчас отвезти в частную клинику «Медлайф» рожать по родовому сертификату. Диспетчер «скорой» ответила, что в частную клинику «скорая» не повезет и предложила договариваться с «Медлайфом» напрямую и ехать туда самостоятельно. При этом номера телефона клиники у диспетчера не оказалось. После этого участница эксперимента позвонила в «Медлайф» и спросила, можно ли приехать в клинику самостоятельно, но получила отказ, потому что клиника принимает только рожениц на «скорой».

Таким образом, эксперимент показал, что теоретическая возможность рожать в «Медлайфе» бесплатно есть у жителей Мотовилихинского, Индустриального и Ленинского района, как об этом и говорили сотрудники управления здравоохранения, но фактически размещение в клинике может стать проблемой, которую человек не может решить самостоятельно.

В итоге перед участниками обсуждений встал вопрос, считать ли неудачную попытку попасть в «Медлайф» частным сбоем или проявлением серьезных системных проблем.

И.о. начальника городского Управления здравоохранения Анастасия Крутень придерживалась первой позиции и объяснила ситуацию некомпетентностью диспетчеров «скорой», пообещав принять меры по решению этой проблемы. Однако большинство участников обсуждений были склонны считать результаты эксперимента отражением системных сложностей.

Этот эксперимент стал одним из кейсов в обсуждении проблем услуг по родовспоможению в Перми. Само общение проходило в формате ситуационного анализа – жестко формализованной процедуры выяснения обстоятельств, позиций и оценок сложившейся ситуации в сфере родовспоможения. В ситуационном анализе приняли участие будущие матери, представители городской администрации, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, общественные организации, социальные журналисты и т.д. Мероприятие было организовано Центром гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ).

Единственная проблема, значимость которой признали все участники мероприятия, - недостаточное информирование целевых групп о доступности услуг родильных отделений. Отсутствие актуальной, достоверной и общедоступной информации порождает массу страхов и мифов о качестве услуг по родовспоможению в Перми. Представители городского Управления здравоохранения пообещали, что в ближайшее время будут приняты соответствующие меры.

Помимо проблемы с информированием высказывались многочисленные аргументы в пользу того, что существуют серьезное системное неблагополучие в сфере родовспоможения. По многим позициям согласие между участниками так и не было достигнуто.

«Ключевая проблема данного обсуждения и, одновременно, самой сферы родовспоможения, состоит в том, что стороны исходят из противоположных и конфликтно пересекающихся картин реальности, - комментирует модератор мероприятия Константин Сулимов. – Чиновники исходят из нормативов, данных официальной отчетности и ведомственной информации. Люди в противовес говорят об индивидуальных случаях, собственном опыте и историях из жизни своих знакомых. Сложить обе картинки без противоречий невозможно, вплоть до возникновения нерешаемых споров. Так было - говорят одни, так не могло быть - утверждают другие».

Само мероприятие было задумано Центром ГРАНИ как возможность всем заинтересованным сторонам получить новые знания, которые могут уменьшить страхи и даже развенчать мифы, и, конечно, увидеть в жалобах и опасениях не невежество и истерику, а дополнительную альтернативную информацию, которую можно и необходимо продуктивно использовать.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+