18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Жильцам 100 общежитий Пермского края совсем скоро грозит выселение

  • 15 ноя 2011 16:43
  • 0
  • 332

В ноябре 2011 года 15 семей, проживающих в общежитии №30 по адресу шоссе Космонавтов, 185 направили письмо председателю правительства Пермского края Валерию Сухих, главе Перми Игорю Сапко и уполномоченному по правам человека в регионе Татьяне Марголиной с просьбой оказать содействие при передаче здания в муниципальную собственность.

В ноябре 2011 года 15 семей, проживающих в общежитии №30 по адресу шоссе Космонавтов-185, направили письмо председателю правительства Пермского края Валерию Сухих, главе Перми Игорю Сапко и уполномоченному по правам человека в регионе Татьяне Марголиной с просьбой оказать содействие при передаче здания в муниципальную собственность.

Дело в том, что в декабре 2010 года около 100 общежитий, находящихся в собственности региона и на балансе учебных учреждений, были переданы специально для этого созданному государственному автономному учреждению (КГАУ) «Управление общежитиями Пермского края».

С февраля жильцы — а это, в основном, преподаватели и сотрудники лицея №30, начали получать уведомления от нового ведомства. Текст ясно давал понять, что теперь проживание в общежитиях является незаконным. Управление предложило до 15 марта 2011 года заключить краткосрочный договор найма. В противном случае КГАУ пообещало через суд выселить всех жильцов.

Ситуация осложнилась в августе, когда хозяева квартир, так и не заключившие договор найма, перестали получать коммунальные счета. И вот скоро уже пройдет пол года — срок, которого вполне достаточно для законного выселения за коммунальную задолженность. Кроме того, сейчас началась вторая волна уведомлений.

Зная, что само здание лицея №30 переходит в безведомственное вечное пользование Пермской духовной семинарии, жильцы подозревают, что их квартиры предусмотрены как раз под расселение будущих священнослужителей.

Однако адвокат некоммерческой организации «Пермский фонд содействия ТСЖ» Станислав Шестаков в корне не согласен с действиями управления общежитиями: «Граждане имеют законное право на пользование своими жилыми помещениями, более того, бессрочное, согласно льготам , установленным ст. 108 Жилого кодекса РСФСР И СТ. 103 Жилого кодекса РФ». Соответственно к данной категории граждан сейчас должен применяться старый жилищный кодекс. А подтвердить наличие договора найма можно, предоставив лицевой счет. Последний заводился при заселении в общежитие.

Также по словам юриста, краткосрочный договор найма, навязываемый управлением, заключается на срок меньше года. По истечении этого времени семья может быть выселена на законном основании.

Станислав Шестаков пока видит только один выход из сложившейся ситуации. По его мнению, необходимо сформировать группу общежитий, в которых проживают только преподаватели и сотрудники учебных учреждений, и передать их муниципалитету. В таком случае жильцы смогут заключить договор бессрочного социального найма с дальнейшей возможностью приватизации помещения.

В качестве примера было названо общежитие №10 на Голева. Здесь проживают только три семьи, а остальные — студенты. А в здании на шоссе Космонавтов как раз пустуют три комнаты. Так почему бы данные семьи не переселить в общежитие №30, рассуждает юрист. Тогда одно здание можно будет отдать управлению, а другое — муниципалитету. Кстати, сейчас подобным образом КГАУ решает вопрос в Кунгуре.

А пока, чтобы подстраховаться перед возможным выселением, Шестаков порекомендовал каждый месяц отправлять в «Управление общежитиями» письмо с просьбой начислить сумму для оплаты коммунальных услуг.

«Управление общежитиями Пермского края» дать оперативный комментарий отказалось, предложив ответить только на официальный запрос.

Полина Палехова

Ссылки по теме:

В Перми началось выселение должников из муниципальных помещений

Жителям ветхого и аварийного жилья при переселении полагается по 15 кв. метров на члена семьи


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+