18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

«Голосуйте за противовесы и не стесняйтесь своих политических взглядов»

Фото: Новости Перми
Видео: Новости Перми
Автор: Новости Перми

В новом общественном пресс-центре прошла пресс-конференция Дениса Галицкого и Игоря Аверкиева в связи с началом общественно-коммерческой кампании «Голосую за противовесы». Инициаторы кампании рассказали о своих планах до 4 декабря и предложили «другой взгляд» на предвыборную кампанию.

По мнению организаторов, избирательная кампания должна быть «нормальной и человеческой». Избиратель может не только «хавать», но и имеет право вести собственную «предвыборную кампанию», выражать собственное мировоззрение на выборах.

Денис Галицкий говорил о возможности бизнес-технологий в предвыборной кампании.

«Инициатива «Голосую за противовесы» вызвана очень простым, на первый взгляд, и очень странным фактом, - поясняет Денис Григорьевич, - Российское законодательство во время предвыборной кампании избирателям никаких прав, кроме самого момента голосования, не дает. Избиратель может вести агитацию только способами, не требующими финансовых затрат. Но проблема в следующем: всё, что вы делаете, денежных затрат требует. Поэтому родилась идея: ведь то, что не является агитацией, избиратели могут и покупать, каким-то способом своё отношение демонстрировать».

Таким образом был разработан эскиз и придуман слоган «голосую за противовесы» - рисунком и фразой оформлены наклейки различного формата.

Продукция не является агитацией хотя бы потому, что здесь не написано ни за кого голосовать, ни против кого. «Это, - говорит Галицкий, - выражение мировоззренческой позиции каждого». Купить ее можно за символическую плату, на сегодняшний день она - в свободной продаже в независимом книжном магазине.

На вопрос: «Почему этим занялся?» Галицкий отвечает:

«Дело в том, что у нас избиратели очень часто говорят: не пойду на выборы, не пойду голосовать, кандидаты все — к..... Но ведь политическая система не строится на том, что надо выбрать идеального, например, депутата. Политическая система строится на издержках и противовесах. Если мы считаем, что у одних идеология плоха — голосуем за других. Наша кампания «Голосуй за противовесы» не подразумевает агитацию за какую-либо партию, каждый сам может вложить в это свой смысл. Наши наклейки могут стать только способом проявления вашего смысла. И мне бы хотелось, чтобы люди свою позицию начали демонстрировать».

У наклеек, как у любого другого товара, есть инструкция, указан производитель. Денис Григорьевич отмечает, что это рискованный проект с точки зрения бизнеса, но если наклейки начать раздавать бесплатно, то их по назначению использовать не будут, оставят в лучшем случае где-нибудь пылиться.

Игорь Аверкиев говорил на конференции о человеческой составляющей этого проекта:

«Мы постепенно должны приобщаться к тому, чтобы нам не было стыдно говорить о нашей политической позиции. Она может выражаться не только в том, за кого конкретно ты идешь голосовать, но и в том, что, разочаровавшись, ты всё равно что-то должен делать. Не ухмыляться, сидя на кухне, что все жулики и воры. Почему-то в нашей стране не принято публично высказывать свою личную выборную позицию. И зря. Ведь именно в этом, по-моему, смысл любой предвыборной кампании: люди объявляют, за кого будут голосовать и смотрят, за кого будут голосовать окружающие, спорят, наблюдают, уточняют или даже определяют заново собственные избирательские взгляды – нормальная человеческая политика. А у нас вся предвыборная кампания на билбордах да в телеке при помалкивающем, безгласном народе.

Кампании «Голосую за противовесы» позволяет реально что-то сделать. Можно наклеить стикеры на почтовые ящики, на стекло автомобиля, на сумку, наконец, выразив тем самым свою человеческую позицию. Наша цель — включить личность в активный гражданский процесс».

И напоследок хочется сказать о самом пресс-центре: я читала комментарии в ЖЖ Галицкого — скажу честно, они мне не понравились, а сама обстановка в нём — очень даже располагает к общению, всё необычно и к месту. Присутствующая на конференции Любовь Соколова из АиФ назвала новый общественный центр «гнездом уличной демократии». Галицкому высказывание понравилось, но при этом он добавил:

«Совсем не хочется, чтобы эта площадка имела в будущем какую-либо окраску».

А ещё мне симпатична заметка Аверкиева, опубликованная на сайте Пермской гражданской палаты, привожу выдержки из неё, выводы вы сделаете сами:

«Всё равно, какие у меня взгляды. Неважно, как я отношусь ко всем остальным партиям. Важно, что я понимаю: любая монополия – это плохо, тем более политическая монополия. Я понимаю, что в политике всегда нужны противовесы, иначе властвующая клика зажиреет и обнаглеет.

...Я не питаю иллюзий. Власти хорошей не бывает. Власть есть власть: господства-подчинения никто не отменял, как бы ни пытался его завуалировать. И, по большому счёту, подавляющее большинство нас с вами с этим согласны. В лучшем случае, власть может быть только сносной. Но чтобы быть сносной, власть должна бояться нас и своих конкурентов. А власть, с монополией которой все смирились, как это случилось в нашей стране – никого не боится. Ей не надо никому ничего доказывать, ей не надо ни с кем ни за что соревноваться, ей не надо быть эффективнее, умнее, быстрее».

Текст: Юлия Новикова

Фото и видео: Данил Снигирев


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+