18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Памятник погибшим в «Хромой лошади» установят к 5 декабря

  • 16 ноя 2011 16:05
  • 0
  • 214

Проектная документация на памятник жертвам пожара в клубе «Хромая лошадь» прошла экспертизу.

Хромая лошадь

Проектная документация на памятник жертвам пожара в клубе «Хромая лошадь» прошла экспертизу.

Об этом сегодня сообщает «Новый компаньон» со ссылкой на комитет по культуре администрации Перми. На месте установки памятника уже начались работы по возведению фундамента под постамент, идут геодезические исследования, раскопки начнутся завтра, 17 ноября.

Хромая лошадь после трагедии

Сейчас городской центр охраны памятников завершил работа по сверке и согласованию фамилий и инициалов погибших для нанесения на памятную плиту, а в рабочей мастерской идёт работа с камнем по изготовлению деталей памятного знака.

Памятник в виде беседки, стилизованной под часовню, планируют открыть к 5 декабря - второй годовщине трагедии.

Справка NewsPerm.ru

Пожар в «Хромой лошади» произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года на праздновании восьмилетия клуба. На тот момент в заведении находилось около 300 человек (включая персонал), хотя рассчитано оно было на 50 посадочных мест. По основной версии, пожар был вызван неосторожным применением пиротехники в клубе.

Непосредственно в ходе пожара и сразу после него, в результате ожогов, отравления высокотоксичным дымом и давки погибли 111 человек. В последующие дни в больницах умерло ещё 45 человек. По заключению следствия жертвы пожара погибли преимущественно из-за отравления угарным газом и продуктами горения.

Хромая лошадь после трагедии

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс и жесткую реакцию российских властей. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

В сентябре 2010 года Ленинский районный суд Перми приступил к рассмотрению дела о пожаре. В качестве обвиняемых были привлечены трое инспектировавших клуб сотрудников пожарной охраны, двое организаторов пиротехнического шоу, а также соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов.

В августе 2011 года было принято решение установить памятник жертвам пожара в «Хромой лошади» в виде беседки, стилизованной под часовню. Автором проекта выступил Юрий Осотов.

Ольга Добрая

Ссылки по теме:

В память о погибших в «Хромой лошади» воздвигнут беседку-часовню

«Хромая лошадь». Прошел год

Анатолий Зак останется в СИЗО

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+