18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Обзор событий: 14 - 18 ноября

  • 18 ноя 2011 17:09
  • 0
  • 161

Обзор событий за неделю: 14 - 18 ноября

Уборка снега

Снег в Перми стал самой актуальной темой недели. В понедельник, 14 ноября, начальник управления внешнего благоустройства Виталий Неганов отчитался о результатах инспекционного объезда микрорайонов. По его данным, с уборкой снега справились подрядчики в Ленинском, Кировском и Дзержинском районах. А вот ситуация в Индустриальном, Свердловском районах и Новых Лядах совсем не порадовала инспекцию.

«Работу подрядчикам необходимо налаживать так, чтобы был виден результат: проезжая часть чистая от бордюра до бордюра, тротуары подметены и подсыпаны. Работа техники должна быть заметна не в отчетах, а на дорогах», - подчеркнул Неганов.

В тоже время управляющие компании города и некоторые частные бизнесмены вообще не заметили наступления зимы. Дворы города и пешеходные дорожки перед некоторыми магазинами можно преодолеть исключительно на лыжах.

На этой неделе трудности выпали не только на долю пешеходов. Во вторник, 15 ноября, для автовладельцев настал день «Х» - окончание срока уплаты транспортного налога физическими лицами за 2010 год.

По данным ФНС Пермского края, за период переноса срока уплаты, с 1 по 15 ноября, налоговые поступления превысили 200 млн. рублей.

Галицкий

В среду, 16 ноября, общественный деятель Денис Галицкий и председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев объявили о начале кампании «Голосую за противовесы».

Теперь в независимом книжном магазине можно за символическую плату приобрести наклейки, которые, по словам организаторов, выражают мировоззренческую позицию каждого.

«Наша кампания «Голосуй за противовесы» не подразумевает агитацию за какую-либо партию, каждый сам может вложить в это свой смысл. Наши наклейки могут стать только способом проявления вашего смысла. И мне бы хотелось, чтобы люди свою позицию начали демонстрировать», - пояснил Галицкий.

Обзор событий за неделю: 14 - 18 ноября

В среду, 17 ноября, в сквере Уральских Добровольцев началось строительство достаточно спорного проекта — памятника жертвам ночного клуба «Хромая Лошадь». Ко второй годовщине трагедии, 5 декабря 2009 года, на месте только что вырытого котлована должна появиться беседка, стилизованной под часовню. Автором проекта стал художник Юрий Осотов.

Хабенский

На этой неделе подходит к концу первый этап съемок фильма по мотивам романа писателя Алексея Иванова «Географ глобус пропил». В четверг актеры и режиссер вышли к прессе и приоткрыли тайну работы над кинокартиной.

Исполнитель главной роли учителя географии Виктора Служкина Константин Хабенский рассказал о своем герое:

«Со Служкиным меня объединяет некое одиночество, страх состариться раньше времени, поиск любви. Мне было бы приятно, если бы героя в какой-то момент отвергли зрители».

Премьера «Географа» пройдет зимой 2013 года в Перми.

Полина Палехова

Ссылки по теме:

Уборка снега: подрядчики не справляются, а власти продолжают им угрожать

Сегодня истекает срок уплаты транспортного налога физическими лицами за 2010 год

«Голосуйте за противовесы и не стесняйтесь своих политических взглядов»

Готов котлован для памятника погибшим в «Хромой Лошади»

Константин Хабенский: «С героем меня объединяет одиночество и поиск любви»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+