18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Леонид Лейфер о проблемах доступного и комфортного жилья

  • 22 ноя 2011 17:28
  • 0
  • 1351

Сегодня, 22 ноября, в одном из конференц-залов гостиницы «Урал» прошла пресс-конференция Леонида Яковлевича Лейфера, председателя совета директоров строительной группы «УралСервис-2000».

Леонид Лейфер о проблемах доступного и комфортного жилья

Сегодня, 22 ноября, в одном из конференц-залов гостиницы «Урал» прошла пресс-конференция Леонида Яковлевича Лейфера, председателя совета директоров строительной группы «УралСервис-2000».

По мнению Лейфера, проблема доступного и комфортного жилья очень актуальна, она состоит из многих параметров. Прежде всего, из финансовых возможностей людей приобретать жилье. А также застройщики должны воздвигать то, что будет востребовано, и по цене, которая воспринимается потребителями. 

«На сегодняшний день, - говорит Леонид Яковлевич, - необходимо застраивать город поквартально. При этом строить жилье дешевое и комфортное. Ведь только массовая застройка может себе позволить не заламывать цены. Строительство элитных комплексов не решит проблему жилья в целом».

Лейфер делал упор на то, что проблемы жилья надо рассматривать в комплексе: и снос ветхих домов, и расселение из них и т.д.:

«Наша компания в свое время застроила один микрорайон - получился очень успешный проект. Он подходит к своему завершению, и нам хочется построить ещё что-нибудь подобное», - отметил председатель совета директоров. - В этом случае уже следует говорить о частном и государственном партнерстве: государство должно ставить задачи, идя навтречу бизнесу. Если власть говорит о супер-элитных «хоромах» в центре города — строители будут этому следовать. Если ставит задачу расселения ветхого жилья — то и бизнес движется в этом направлении. Работая по отдельности, каждому не решить проблем».

Смогут или не смогут найти власти общий язык со строителями? Лейфер по этом поводу сказал, если будет выгодно и муниципалитету, и бизнесу -  сотрудничество состоится. 

С какой минимальной прибылью сегодня строители готовы работать? На сегодняшний день прибыль застройщика - 6-8% годовых, max она доходит до 10 %, при застройке в центре может быть 15 %. И времена 2007 года с супер-прибылью ушли от нас далеко, акцентировал Леонид Яковлевич. Общая экономика любого строительного проекта складывается из деталей, которые прописываются в конкурсной документации.

Вопрос: «Сколько должен стоить квадратный метр жилья, чтобы он был реально доступен широким слоям населения?» Лейфер прокомментировал: «Если человек получает 8-10 тыс.р. в месяц, ему при любых ценах нереально купить квартиру. Потому что себестоимость квадратных метров - от 26 до 35 тыс.р. А дешевле себестоимости ни один застройщик продавать не будет. Для того, чтобы люди могли покупать жилье, должны существовать государственные программы. Должна быть льготная ставка кредитования. И если это, наконец-то, заработает, будет очень большим стимулом для строителей. При повышении покупательской способности и строить будут больше.  Жилья мало — цена растет, жилья много — цена падает».

Существует ли сегодня цивилизованный диалог между участниками рынка недвижимости? 

Безусловно существует. «УралСервис-2000», например, аккредитован в 19 банках и нескольких страховых компаниях. Но говоря о цепочке сотрудничества «Строители — риэлторы — банки», нельзя забывать и о роли муниципальной власти. В этой цепи государство должно быть регулятором. Оно, например, может влиять на ставку банка: дотировать её — не дотировать, решает власть, - ответил Леонид Яковлевич.

Сколько городу нужно строить ежегодно, чтобы спрос и предложение уровнялись?

По советским нормам -1 метр на одного жителя города в год, т.е. в Перми нужно строить примерно 1 млн. кв метров в течение года. По моим оценкам, при сегодняшней ситуации нужно строить хотя бы 400-500 тыс.кв метров. А что будет через год — сейчас неизвестно, ситуация меняется ежемесячно.

Приятным моментом на пресс-конференции стало награждение победителя конкурса на лучшее название, который « УралСервис-2000» проводил в связи со строительством нового жилого комплекса на Окулова 61-62. Сотрудники компании отметили, было получено порядка 500 обращений и порядка 4 тыс. человек прошли процедуру голосования на сайте. В итоге конкурс выиграл Рафаель Рахматуллин, он предложил строителям название «Верба». 

Вручая подарки, Лейфер Л.Я. отметил: «Здорово, что в Перми не перевелись креативные люди, помогающие нам думать и развиваться. Мы всегда готовы воспринимать что-то новое». 

Молодой человек получил от «УралСервис-2000» iPad и в дополнение — Подарочный сертификат на сумму 50 тыс.рублей при покупке недвижимости от компании-дарителя.

Рафаэль Рахматуллин на вопрос, как пришло название в голову, сказал: «Прочитав в Интернет-сети объявление о конкурсе, сразу решил принять в нем участие. Придумал три названия, потом размышлял несколько дней. Начал изучать материалы о строительной группе «УралСервис», смотрел то, чем они занимаются... Решил, после их успешного проекта «Сирень» должно быть что-то подобное, людям необходимо узнавать фирменный стиль компании. Так и остановился на «Вербе». 

В заключении Рафаэль пожелал строительной организации успешного развития.

Юлия Новикова

Ссылки по теме:

Леонид Лейфер о строительном рынке Прикамья и его проблемах

Виктор Суетин: Доступное малоэтажное строительство в Перми отсутствует

Информация о пермских застройщиках стала общедоступной

ФАС заставит чиновников выдавать разрешения на строительство

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+