18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки смогут выбрать дизайн улиц

  • 01 дек 2011 18:02
  • 0
  • 233

С 1 декабря по 31 января в пермском музее современного искусства PERMM будет работать выставка «Лица улиц». Здесь будут представлены проекты преобразования пермских улиц, выполненные в соответствии с принципами Генерального плана города.

Пермяки смогут выбрать дизайн улиц

С 1 декабря по 31 января в пермском музее современного искусства PERMM будет работать выставка «Лица улиц». Жители и гости края смогут увидеть проекты преобразования пермских улиц, выполненные в соответствии с принципами Генерального плана города.

Всего будет представлено пять концепций: улица Ленина (участок между кварталами ул. 25 Октября — ул. Куйбышева), улица Сибирская (от ул. Орджоникидзе до ул. Краснова), улица Газеты Звезда (от ул. Орджоникидзе до ул. Краснова), Комсомольский проспект (от ул. Орджоникидзе до ул. Луначарского) и улица Советская (от ул. 25 Октября до ул. Осинская).

Пермяки смогут выбрать дизайн улиц

Над проектами работали российские дизайнерские компании при участии коллег из Перми. В разработке приняли участие пять творческих команд: бюро «Проект Меганом», «Ё-Программа», «Студия Артемия Лебедева», Zoloto group и Open design.

Дизайнеры отталкивались от исторического облика улиц. При разработке концепции они попытались учесть не только эстетическую составляющую, но и решить функциональные и социальные задачи.

«Мы видим, как эти пять улиц возвращают себе характер. Когда-то они были разные - и до революции, и в советскую эпоху, но в последнее время это нивелировалось. Сегодня эти проекты позволяют вернуть улицам индивидуальный облик. Однако это не восстановление в стиле ретро, это привнесение нового. Происходит наращивание качественного потенциала и его дальнейшее развитие», - рассказал архитектор Бюро городских проектов Александр Ложкин.

liki_permi_05_450.jpg

Организаторы отмечают, что проект преобразования городских улиц - один из приоритетных проектов реализации Генерального плана Перми, а данная выставка - первый и важный шаг такого преобразования.

«Изменения городской среды не могут идти насильственным путем, очень важно понимать отношение жителей к этим изменениям. Каждый должен принять их, почувствовать, что ему так лучше, выгоднее, комфортнее», - отмечает первый заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац.

Интересно, что выставка «Лица улиц» - не просто экспозиция, а площадка для общественного обсуждения предложенных изменений. Прямо в музее современного искусства пермяки смогут проголосовать за наиболее понравившийся проект. Кроме того, на сайте www.teron.ru будет открыто интерактивное голосование. В итоге будут выбраны три лучших проекта. А при их реализации будут учитываться мнения и предложения горожан.

На выставке также будут представлены лучшие проекты конкурса «Пермская мебель», в номинации «Мебель для городской среды», эскизы проекта городской навигации, разработанного ПЦРД и шорт-лист итогового конкурса «П-остановка». Кроме того, в рамках мероприятия пройдет презентация от журнала SPEECH и Tatlin, рассказывающая о мировом опыте в дизайне городской среды.

Выставка «Лица улиц» проводится за счет средств гранта ООО «Лукойл». Вход для всех желающих бесплатный.

Пермяки смогут выбрать дизайн улиц

Пермяки смогут выбрать дизайн улиц

liki_permi_03_450.jpg

liki_permi_04_450.jpg

liki_permi_06_450.jpg

liki_permi_09_450.jpg

liki_permi_11_450.jpg

liki_permi_12_450.jpg

liki_permi_14_450.jpg

liki_permi_18_450.jpg

Ссылки по теме:

Снос аварийных домов в районе ДКЖ продолжается

Увидеть макет центра Перми помимо школьников может и любой желающий

В Перми объявлен аукцион на застройку территории в районе ДКЖ

Генплан «Большого Савино» готов для презентации

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+