18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Обзор событий за неделю: с 28 ноября по 2 декабря

  • 02 дек 2011 16:00
  • 0
  • 181

Уходящая неделя оказалась щедра на события в культурной и политической жизни Пермского края.

Уходящая неделя оказалась щедра на события в культурной и политической жизни Пермского края

А началось все с того, что в понедельник, 28 ноября, по итогам виртуальных выборов на LiveJournal в Госдуму РФ партия «Единая Россия» не смогла преодолеть даже пятипроцентный барьер, набрав лишь 2,5 %. В голосовании приняли участие более 27 тыс. человек.

Директор музея современного искусства PERMM Марат Гельман

А за несколько дней до этого, в субботу, 26 ноября, произошло казалось бы совершенно не связанное с этим событие. С городских улиц исчезли все красные человечки. Уже в понедельник директор музея современного искусства PERMM Марат Гельман раскрыл интригу:

- Снятие человечков связано с предвыборной ситуацией: совсем недавно политтехнологи сообщили, что если убрать красных человечков, то «Единая Россия» получит на выборах в Пермском крае на 10 % голосов больше.

Но и это еще не все, совсем скоро нашелся пермяк, которого не устроило то, что человечки пылятся на каком-то складе и ждут своей участи. После выборов они должны ни то отправиться в Ижевск, ни то вернуться на место, но уже переодетыми в костюмы Дедов Морозов. В итоге, меценат, пожелавший остаться неизвестным, предложил музею современного искусства 274 тыс. руб. на производство новых красных человечков, в том числе самого большого светящегося. Гельман подчеркнул, что этой суммы вполне достаточно.

Но вернемся к предвыборной кампании, которая в Пермском крае идет полным ходом

Выборы в Пермском крае 4 декабря

В понедельник вечером, 28 ноября, в Кондратово неизвестный на улице ударил по голове 59-летнюю женщину, кандидата в депутаты регионального законодательного собрания по партийному списку «Яблоко». Преступник отобрал у нее сумку с 20 тыс. рублей. Кандидат в депутаты попала в больницу с черепно-мозговой травмой. В деревне Горшки Пермского района в ночь с понедельника на вторник неизвестные похитили сейф из кабинета председателя участковой избирательной комиссии Заболотского сельского поселения. В нем находилось 450 избирательных бюллетеней, 150 марок для бюллетеней, 20 открепительных удостоверений, акты о передаче печати и бюллетеней участковой избирательной комиссии и 90 тыс. руб.

А в среду, 30 ноября, нападение было совершено на расклейщика агитационной продукции кандидата в депутаты законодательного собрания Пермского края по 11-му избирательному округу от ЛДПР Олега Романова.

«Рядом со мной остановилась автомашина ВАЗ, предположительно модели 2115, серебристого цвета без государственного номера. Из него вышел незнакомый мужчина и, выражаясь нецензурной бранью, высказал мне претензии по поводу того, что я расклеиваю листовки. После этого он один раз нанес мне удар предметом похожим на монтировку и несколько раз ударил ногой. Затем сел в автомашину и уехал», - рассказал потерпевший.

Между тем Пермь охватило предновогоднее настроение

Пермь охватило предновогоднее настроение

С 1 декабря город активно начал готовиться к празднику. На эспланаде был заложен первый кирпич ледового городка, который в этом году будет выстроен в виде зимнего театра. Также началась установка новогодних елок.

Кстати, облику грозят изменения не только связи с наступающими новогодними праздниками. С 1 декабря по 31 января в пермском музее современного искусства PERMM будет работать выставка «Лица улиц».

Жители и гости края смогут увидеть дизайнерские концепции пяти центральных улиц: Ленина, Сибирская, Газеты Звезда, Комсомольский проспект и Советская. Более того, у пермяков будет возможность проголосовать за понравившийся проект.

Пермские театры также вовсю готовят праздничный репертуар. Новогоднее настроение пермякам создадут «Царская ёлка» в театре кукол, «Морозко» в ТЮЗе, Рождественские встречи в театре «У Моста», концерт Пермского губернского оркестра «С Новым годом или с лёгким паром» в культурно-деловом центре,«Снежная королева» и легендарный «Щелкунчик» в оперном театре, театрализованная программа «Детских сказок хоровод» в Органном зале Пермской краевой филармонии, «Новогодние Бременские музыканты» в Театре-Театре и многое другое.

Но не на всех предпраздничная эйфория действует положительным образом. В Перми три пенсионерки, видимо, начав праздновать наступление зимы, отравились автомобильным омывателем стекол «Новинка».

К счастью, в Пермском крае люди не только погибают, но еще и рождаются

В Пермском перинатальном центре родился первый ребенок

В четверг, 1 декабря, в 6:30 утра в новом перинатальном центре родился первый ребенок - девочка (рост 51 см, вес 3700 гр). Об этом в своем блоге на Wordpress сообщил Олег Чиркунов.

Правда не все поверили губернатору. Под его сообщением появились скептические комментарии:

- А где официальное открытие этого центра, разрез красной ленточки? Можно ли где то увидеть условия, при которых родилась девочка, заснятое на камеру?

Постоянные подозрения и критика, видимо, окончательно надоели Чиркунову, и в четверг, 1 ноября, в эфире «Эха Перми» он заявил, что не намерен идти на третий губернаторский срок.

Но все самое - еще впереди. Не забывайте, что в воскресенье, 4 декабря, нас ждут выборы в законодательное собрание Пермского края и государственную думу РФ.

Полина Палехова

Ссылки по теме:

По итогам интернет-голосования «Единая Россия» не смогла набрать даже минимум

Красные человечки поехали покорять Ижевск

Щедрый пермяк готов заплатить за новых «Красных человечков»

Выборы в Пермском крае: кандидаты избиты, а бюллетени украдены

В основании ледового городка на эспланаде заложили первую льдину

К Новому году в Перми установят около 20 праздничных елей

Культ «П» набирает обороты

Пермские театры готовятся к новому году

В Перми автомобильным стеклоомывателем отравились три пенсионерки

В Пермском перинатальном центре на свет появились первые малыши

Олег Чиркунов: «На следующий срок я идти не планирую»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+