18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Закамске встретят иконы с частицей мощей Вифлеемских младенцев

  • 07 дек 2011 11:57
  • 0
  • 378

В субботу, 10 декабря, в 15 часов в Закамске состоится торжественная встреча иконы с частицей чудотворных мощей святых Вифлеемских младенцев.

В Закамске встретят иконы с частицей мощей Вифлеемских младенцев

В субботу, 10 декабря, в 15 часов в Закамске состоится торжественная встреча иконы с частицей чудотворных мощей святых Вифлеемских младенцев.

Крестным ходом от остановки «Профилакторий» на въезде в Н. Крым она прошествует до храма в честь иконы Божией Матери «Державная», где и останется для поклонения верующими людьми нашего города.

В первую очередь, к мощам спешат приложиться те, чьи главные жизненные вопросы связаны с детьми и их рождением, сообщает официальный портал Пермской епархии.

О таком необычном для жителей Закамска событии говорит протоиерей Сергий Апасев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

- Более двух лет по инициативе прихожан проводился сбор добровольных целевых пожертвований на написание трех икон для храма. Одна из них - великомученика и целителя Пантелеимона, а другие тех святых, чьи мощи сейчас могут находиться вместе с иконой: священноисповедника Петра Великодворского и младенцев в Вифлееме от Ирода за Христа убиенных.

После того как иконы были заказаны, также собирались пожертвования на достойные киоты. Постепенно, по мере накопления средств, иконы появлялись в храме, и их освящение каждый раз становилось торжеством для всего прихода. Все эти иконы написаны пермскими иконописцами, членами пермского краевого творческого объединения художников-иконописцев, консультантом которого является диакон храма - Геннадий Вихарев.

Дьякон Геннадий комментирует:

- Киоты также изготовлены мастерами- резчиками нашего объединения, кстати, жителями Н.Крыма. Все они написаны в строгом соответствии канону, но в индивидуальной творческой манере. Таким образом, каждая икона является уникальной.

Официальный портал Пермской епархии также сообщает, в течение 2010 года ковчег с мощами Вифлеемских младенцев совершал путешествие из города Беслана по городам России, тысячи верующих с надеждой и упованием искали возможности хоть помолиться перед иконой с ковчегом.

Святые чудотворные мощи были лично переданы настоятелю храма, отцу Сергию, его другом-семинаристом Сергеем Федотовым (ныне – игуменом). Это произошло в Сергиевом Посаде в годы учебы в Семинарии. Самому же игумену Сергию (Федотову) лодыжка одного из святых младенцев Вифлеемских также досталась в дар от правящего архиерея после посещения им Святой Земли. Долгие годы частичка мощей бережно хранилась и ждала своего часа.

И теперь у нас в Закамске есть своя святыня, акцентирует пермская епархия! Мы получили благую возможность в любое время обращаться с молитвой к мученикам перед иконой с мощевиком, который будет находиться в храме Державной иконы Божией Матери.

Справка NewsPerm.ru

История Вифлеемских младенцев берет начало в Евангелии от Матфея. Иудейский царь Ирод получил предсказание, что один из новорожденных в Вифлееме положит конец его правлению. Разгневанный царь решил убить всех младенцев младше двух лет в Вифлееме и его окрестностях. Согласно церковному преданию, только за одну ночь было убито 14 тысяч детей.

Мощи Вифлеемских младенцев были обретены в 313 году равноапостольной царицей Еленой, матерью св. царя Константина Великого. Начиная с V века Константинопольская, а затем и остальные Христианские церкви стали праздновать память этих младенцев, причислив их к лику святых мучеников.

Людмила Ларина

Ссылки по теме:

Епархии порекомендовали пока не выгонять Пермскую галерею

Установлен главный купол на Спасо-Преображенский собор

Вандалы разрисовали храм у кафедрального собора

Олег Чиркунов посмотрел на реставрацию храма Рождества Богородицы


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+