18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Игорь Аверкиев: «Единая Россия» - партия паразитов

  • 08 дек 2011 21:22
  • 0
  • 257

«Единая Россия» - партия паразитов. «Единая Россия» - партия политической, экономической и социальной халявы. «Единая Россия» и вскормивший её путинский режим благоденствуют, паразитируя на нефтегазовых запасах страны, на остатках советского промышленного и коммунального наследства, на благоприятной внешнеполитической ситуации и на социальной усталости народа.

После выборов: проблемы и дефициты антипутинцев 

Путинский режим плох для страны не потому, что он «недостаточно демократический», «недостаточно патриотический» или «недостаточно справедливый», а потому, что он паразитический.

«Единая Россия» - партия паразитов. «Единая Россия» - партия политической, экономической и социальной халявы. «Единая Россия» и вскормивший её путинский режим благоденствуют, паразитируя на нефтегазовых запасах страны, на остатках советского промышленного и коммунального наследства, на благоприятной внешнеполитической ситуации и на социальной усталости народа.

За 12 лет Россия превращена в «паразитическое государство». А пресловутая коррупция в «паразитическом государстве» – это всего лишь самый естественный социально-экономический регулятор.

Паразитируя на теле страны, раздавая страждущим нефтерубли и ничего толком не создавая, путинский режим отбирает у нашей страны будущее.

Паразитический режим не только бесперспективен, но и унизителен для России.

НО

Во-первых.

Путинский режим плох не столько для настоящего, сколько для будущего. А это очень трудно почувствовать и очень сложно объяснять, поскольку в актуальном общественном быту путинский режим проявляет себя как «относительное благополучие большинства». Что касается жгучего ощущения унижения от жизни при таком режиме – так это и вовсе чувство аристократическое.

Нет сомнения, что для большинства участников московских митингов путинский режим и бесперспективен, и унизителен, они всё это чувствуют и понимают, потому и пришли. Но нет сомнений и в том, что большинство участников этих митингов очень трудно отнести к тому, что принято у нас называть «народом», «простыми людьми» (сетевые активисты-адреналинщики – не в счёт). «Простые люди», скорее, были в рядах омоновцев и юных нашистов.

Во-вторых.

Открыв для себя нефтегаз как единственный и универсальный источник власти, путинский режим в течение 2000-х посадил на ту же иглу и большую часть российского населения. В результате многолетних усилий Владимир Путин, «Единая Россия» и российский нефтегаз сформировали под себя в стране мощную социальную базу. Сегодня путинский режим представляет интересы тех, кто не хочет, не может или не умеет хорошо работать, производить, созидать и потому способен только перераспределять, получать, пилить, паразитировать. И, несмотря на результаты прошедших выборов, путинский режим сегодня очень даже не одинок.

Современная социальная база путинского режима: чиновничество и силовики; сырьевые олигархи и сотрудники их корпораций; большая часть бюджетников; большая часть пенсионеров; бездеятельная часть «поколения свободы», живущая в виртуальном пространстве социальных, экономических и культурных «пузырей»; криминальный бизнес и серый «гопнический бизнес»; «гламурный класс»; малооплачиваемая «офисная неработь»; всевозможные группы «новых бедных», предпочитающих трудному заработку государственные льготы и пособия, вкупе с теневым приработком; просто бандиты и нищие. Всё это - современное российское большинство, все, чьи доходы в значительной степени и независимо от того, понимают они это или нет, состоят из нефтегазовой ренты, распределяемой путинским режимом.

Параллельно, правда, формируется и новый российский «производительный класс» - средний класс. Но он мал, хоть и растёт, пока несамостоятелен и в значительной степени огосударствлён, как и всё в нашей стране.

Всё это очень ненормально – социальная структура больного общества. Средний класс формируется во враждебно-безразличном окружении путинского паразитического большинства. Временно, до того, как окрепнет средний класс, оздоровить такую социальную структуру мог бы другой «общественный производитель» - пролетариат – люди, готовые зарабатывать исключительно своим трудом, продавая свою рабочую силу без глупых надежд на удачу, халяву и «тёплое местечко». Но пролетариат в России практически исчез, стремительно превратившись в люмпен-пролетариат и растворившись в «путинском большинстве». Понятно, что, подчиняясь глобальным законам бытия, классический пролетариат и так должен был бы умереть в нашей стране, но, благодаря путинскому режиму, это произошло на 10-20 лет раньше положенного социальной природой срока. Российский пролетариат погубил не кризис 90-х, а «нефтегазовая игла» в руках путинского режима, дестимулировавшая индустриальное возрождение даже там, где оно было вполне уместно.

ПОЭТОМУ

Путинский режим можно наказать. Путинский режим можно заставить серьёзно измениться и считаться с теми, кто чувствует его унизительность для себя и для страны. Но путинский режим нельзя заменить в ближайшие годы. Если драка дойдёт до этого – «путинское большинство» снова станет большинством и не позволит. Люди развращены режимом, на оздоровление нужно время. Ни оранжевые, ни арабские революции у нас не пройдут. На мой вкус, и слава богу.

ПОЭТОМУ

Бить и договариваться. Бить и договариваться. Бить и договариваться. И помнить о гражданской войне.

НО

У нас, у тех, кому противен этот режим, есть две больших проблемы, два дефицита: дефицит повестки и дефицит кадров.

Повестка «сфальсифицированных выборов» исчерпает себя быстро, тем более, что не во всех регионах были такие безобразия, как в беспредельной Москве.

Допустим, Пермь. Допустим, добьёмся мы смены губернатора, разберёмся с ЖКХ-шными тарифами, остановим чиркуновскую «оптимизацию», выпнем из края Марата Гельмана с его красными человечками… И что дальше? Что делать со всем нашим разбалансированным краевым хозяйством после ухода Олега Чиркунова? Это не смертельный вопрос, но очень практический.

Да, Владимир Путин плох. Да, Олег Чиркунов плох. Но есть у нас ответ на самый простой вопрос: а кого мы можем предложить на пост губернатора, если от нас, недовольных режимом пермяков, это будет зависеть, что вполне возможно? А на пост нормального мэра? Я уже не говорю о той беде, что всех нас ждёт из Москвы: вожди системной и внесистемной оппозиции так и не смогут договориться о едином кандидате на президентских выборах.

А вообще, есть ли у нас в Перми реальная политическая оппозиция путинскому режиму? Оппозиция не «Единой России», и именно всему режиму личной власти Владимира Путина? Пермские антипутинцы – это те, кто организовывал недавний античиркуновский митинг? Или те мальчики и девочки, что собираются провести митинг «против фальсификаций на выборах»? Или и те, и другие? Или не они, а кто-то другой? А пермские коммунисты, жириновцы и справедливороссы – это политическая оппозиция путинскому режиму? А пермские профсоюзы? А какие пермские СМИ поддержат тех, кто будет активно требовать реформирования путинского режима?

В общем, есть что обдумать и чем заняться в ближайшие дни.

Аверкиев Игорь Валерьевич
Председатель Пермской гражданской палаты

Ссылки по теме:

В Перми пройдет пикет «За отмену выборов 4 декабря»

Обзор выборов: 4 декабря 2011 года

Сайты по теме:

Пермская гражданская палата

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+