18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Игорь Аверкиев: «Владимир Путин предложил перейти от демократии для своих к демократии для идиотов»

  • 16 дек 2011 17:50
  • 0
  • 233

Вчера Владимир Путин презентовал «уступки народу». Главная из них – «возвращение выборов губернаторов». «Возвращение», со слов Владимира Путина, будет выглядеть примерно так: партии, вошедшие в региональный парламент и сформировавшие фракции, будут предлагать Президенту свои кандидатуры на пост главы региона. Президент вправе часть представленных кандидатур отклонить, а затем те, что оставит, вынесет на голосование жителей региона. Кто победит на выборах, тот и губернатор. Кто-нибудь встречал в политике более прозрачный подвох? Так выглядят уступки для идиотов.

averkiev_450.jpg

Вчера Владимир Путин презентовал «уступки народу». Главная из них – «возвращение выборов губернаторов».

«Возвращение», со слов Владимира Путина, будет выглядеть примерно так: партии, вошедшие в региональный парламент и сформировавшие фракции, будут предлагать Президенту свои кандидатуры на пост главы региона. Президент вправе часть представленных кандидатур отклонить, а затем те, что оставит, вынесет на голосование жителей региона. Кто победит на выборах, тот и губернатор. Кто-нибудь встречал в политике более прозрачный подвох? Так выглядят уступки для идиотов.

Как такие «выборы губернаторов» будут смотреться в режиме «на самом деле»?

Допустим, Законодательное Собрание Пермского края. В нём четыре партийных фракции: ЕР, КПРФ, СР и ЛДПР. Чтобы Президенту было из чего выбирать, каждую фракцию обяжут выдвигать по несколько кандидатов, допустим, по два-три. Президент выберет из списков, предложенных КПРФ, СР и ЛДПР, самых непроходных кандидатов, а из списка «Единой России», наоборот, выберет самого проходного кандидата, который и выиграет выборы просто потому, что, несмотря на политические пристрастия, люди всё-таки склонны выбирать губернаторами «нормальных хозяйственников и опытных начальников», а не «университетских профессоров», «безумных экономистов», «народных писателей», «наглых бизнесменов» и прочих персонажей, которые в избытке будут представлены в кандидатских списках именно «оппозиционных партий» – Президент не должен иметь проблем при выборе непроходных кандидатов. 

Более того, имея в виду сегодняшний «высокий» моральный дух наших «оппозиционных парламентских партий», я убеждён: Администрация Президента просто будет согласовывать с ними обязательное присутствие в списках для Президента кандидатов, заранее непроходных при всенародном голосовании. Типичная путинско-медведевская «модернизационная технология»: куча «прогрессивных» изменений, ничего не меняющих в сути явления, а лишь бесконечно приспосабливающих его к нуждам режима.

Нам в Перми ещё проще представить себе, как будут выглядеть такие «выборы губернаторов», если мы вспомним, что предложил нам Олег Чиркунов и Фирдус Алиев на только что прошедших выборах одномандатников в Законодательное Собрание. После зачистки кандидатских списков командой губернатора (самый известный случай – отстранение от выборов Константина Окунева из-за «красных человечков» Марата Гельмана), мы приходили на избирательные участки и видели, что, кроме кандидатов от «Единой России», голосовать больше не за кого: остальные или тёмные лошадки, или молодёжь какая-то неоперившаяся, или маргиналы всякие. В итоге «Единая Россия» в пермском парламенте набрала большинство пуще прежнего, именно благодаря одномандатникам, выигравшим практически безальтернативные выборы. Есть, конечно, небольшая разница. Если Олег Чиркунов и Фирдус Алиев зачищали кандидатов неформально и почти криминально, то Президент Владимир Путин будет зачищать списки кандидатов в губернаторы официально под фанфары демократии. То есть держит нас за идиотов.

Люди, собравшиеся в Москве на Болотной площади, а в Перми – у «Медведя», требовали от режима даже не демократии, а уважения: чтобы к ним не относились как к овцам. «О`кей» – сказал режим на вчерашней встрече премьер-министра с народом, – «буду относиться к вам как к баранам».

Политическая суть таких «выборов губернаторов» очевидна: соискатели на эту должность вынуждены будут по-прежнему искать поддержки не у населения и местных элит, несмотря на «всенародные выборы», а у всё той же кремлёвской администрации и лично у Президента. И своим «избранием» будут по-прежнему обязаны Кремлю, а не «местному народу» во всём его многообразии. То есть высшие должностные лица регионов будут по-прежнему политически оторваны от регионов. Местные элиты будут по-прежнему лишены одного из важнейших в России стержней для консолидации – поста губернатора. А местные простолюдины будет по-прежнему лишены возможности для хоть какого-то электорального влияния на регионального главного начальника.

Прямые выборы первых лиц регионов сами по себе не решают региональных проблем, но создают минимально необходимое поле возможностей для формирования здоровых региональных элит и здоровых отношений между региональными верхами и низами.

Профанация «выборов губернаторов» – это лишь один из эпизодов формирующейся у нас на глазах новой модификации «российской демократии» – демократии для идиотов. Ибо кто мы такие, если посчитаем такую демократию демократией.

Игорь Аверкиев,
председатель Пермской гражданской палаты

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+