18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Обзор событий за неделю: с 19 по 23 декабря

  • 23 дек 2011 16:35
  • 0
  • 339

Неделя началась с того, что в понедельник, 19 декабря, волонтёры Паблик-арт программы музея современного искусства PERMM очистили красного человечка от бинтов и презервативов.

17122011_red_450.jpg

Неделя началась с того, что в понедельник, 19 декабря, волонтёры Паблик-арт программы музея современного искусства PERMM очистили красного человечка от бинтов и презервативов.

Напомним, в субботу, 17 декабря, арт-объект был обмотан белыми ленточками, символизирующими несогласие с прошедшими парламентскими выборами. Все выходные красный человечек просидел в таком виде.

17122011_red_225.jpgОднако это не было актом вандализма: никто же не отломал руку арт-объекту, не написал на нем нецензурные слова. Данный флэшмоб оказался превью к митингу «Наше несогласие с выборами» 24 декабря.

«Сейчас красных человечков используют в качестве выражения политического протеста. Мы не против, но социальная приватизация не должна наносить ущерб произведениям искусства и перерастать в вандализм», - высказала свое мнение руководитель Паблик-арт программы PERMM Наиля Аллахвердиева.

Также в понедельник мастерская испанского архитектора Риккардо Бофилла представила эскизы нового терминала аэропорта «Большое Савино». Согласно проекту, он будет построен в виде греческой буквы дельта. Обсуждение данной концепции назначено на вторую половину января.

Во вторник, 20 декабря, пермякам стала известна предстоящая новогодняя программа.

20122011_ersplanada_600_10.jpg30 декабря в ледовом театре на эспланаде Дед Мороз из Великого Устюга будет общаться с детишками и принимать их заказы. В саму новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января во всех районах Перми пройдут массовые гулянья. А главной снегурочкой Пермского края станет исполнительница роли Леры в сериале «Реальные пацаны» Зоя Бербер.

Также в первый день Нового года, 1 января, на главной ледовой сцене эспланады состоится премьера спектакля театра «Балет Евгения Панфилова», 2 января выступит уличный театр Москвы «Снеговики», 3 января театр «Огненные люди» покажет спектакль «Искреннее шоу», 4 января - «Странствующие куклы господина Пежо», 5 января - выступление Московского уличного театра «Антикварный цирк», а 6 января на сцену выйдет уличный театр «Высокие братья».

Сам ледяной зимний театр откроется в воскресенье, 25 декабря.

Правда городской администрации так и не удалось новогодними мероприятиями отвлечь негодующих пермяков от результатов прошедших выборов. Пыл последних нисколько не поутих.

Активные горожане по прежнему готовы в субботу, 24 декабря, в 14:00 прошествовать от перекрёстка улицы Ленина и Комсомольского проспекта, по Компросу – до улицы Советская, и по Советской – до Куйбышева, а в 14:30 на участке улицы Куйбышева между Петропавловской и Советской (напротив Сквера уральских добровольцев) выйти на митинг несогласных с результатами голосования.

Кстати, изначально, протестное мероприятие планировалось провести на площади перед филармонией. Однако некто Максим Прохоров успел самым первым отправить семь заявок на проведение пикетов «по социально-значимым темам». Только в среду, 21 декабря, стало известно, что вместо пикетов пройдёт один митинг-концерт в честь Дня медведя.

В этот же день в Перми произошло еще одно спорное событие.

perinat_tsentr_450.jpgСуд приговорил бывшего руководителя ГУП «Управление капитального строительства Пермского края» Наталью Мишланову к двум годам условно. По данным следствия, именно она отдавала распоряжения о подписании фиктивных актов о приемке выполненных работ при строительстве Краевого перинатального центра.

На суде Мишланова заявила, что если бы тогда пришлось остановить стройку и расторгнуть контракт, то выполнить требования премьер-министра и ввести объект в срок не удалось бы:

- Да, мы совершили преступление, но не корысти ради, а для того чтобы объект был достроен.

Сейчас единственная виновница всех бед перинатального центра несет справедливое наказание, а многострадальный роддом тем временем выдает стахановские показатели. Со дня открытия - 28 ноября, то есть за три недели работы, здесь родился 221 малыш, в том числе три двойни. Планируется, что в год врачи смогут принимать здесь от 3,5 до 4 тысяч родов.

Полина Палехова

Ссылки по теме:

Красного человечка «освободили»

На красного человечка надели «белые ленточки Путина»

Новый терминал «Большого Савино» похож на греческую букву дельта

В Новогодние праздники в Перми пройдёт множество мероприятий

В Перми будет самая «реальная» снегурочка

Ледяной зимний театр на эспланаде откроется 25 декабря

День медведя и Митинг за честные выборы

Наталья Мишланова: «Мы совершили преступление не корысти ради, а чтобы объект был достроен»

С момента открытия в краевом перинатальном центре родился 221 малыш

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+