18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Валерий Трапезников вновь напомнил о себе

  • 28 дек 2011 19:05
  • 0
  • 270

Автор: Новости Перми

Оказывается, чудеса случаются: вот токарь и председатель профсоюза ОАО «Стар» Валерий Трапезников, например, после встречи с Владимиром Путиным на заседании Общенародного фронта не только смог спасти сотни своих коллег от сокращения, но и стал вторым номером в списках от партии «Единая Россия» на прошедших выборах.

Кто же он такой: чудесный человек из народа, готовый прийти на помощь таким же, как он, или всего-навсего очередная пешка в игре под названием «большая политика»?

Портал "Новости Перми" попробует в очередной раз в этом разобраться.

В середине 2011 года премьер-министр создал Общенародный фронт (ОНФ), новую надпартийную структуру, к которой присоединились разделяющие взгляды единороссов политические силы и общественные организации.

«Фронт - это политическая позиция, гражданское движение, консолидация общественных сил и граждан для решения стратегических проблем России в целом и отдельных регионов в частности», – заявлял премьер-министр.

И поверили россияне Владимиру Владимировичу, и побежали во Фронт вступать.

Но больше остальных повезло Валерию Трапезникову, который стал знаменем Фронта в Пермском крае – многие недоумевали, как ему удалось так быстро сделать политическую карьеру.

На съезде Фронта в Екатеринбурге Трапезникова заметил сам Путин, предложившего ввести уголовную ответственность за выплату «серых» зарплат. Помимо этого, пожаловался на грядущие сокращения 300 квалифицированных сотрудников на его заводе и что его пытались выгнать из политсовета «Единой России». Но премьер-министр заверил токаря, что запомнил его, а значит, никуда его не выгонят.

Валерий Трапезников итак упрямо шёл к своей цели – попасть в Госдуму, а после такого поручительства стал ещё увереннее смотреть в будущее. В итоге, в пермских праймериз уверенно лидировал, потом вошёл в генсовет ЕР и в списках от партии на выборах числился вторым номером после Юрия Трутнева. А затем и мандат получил. Этакая пермская Золушка, да и только.

Политологи наперебой спорили, кто же такой, этот Трапезников: представитель народа или подставная фигура? А он только радовался победам и ставил новые задачи.

Политтехнолог Александр Пахолков высказал "Новостям Перми" мнение, что история возвышения Валерия Трапезникова в частности и проведение праймериз ОНФ вообще — не более, чем мишура и декорация: «История повторяется, мы уже видели во времена СССР единство партии и народа, видели историю ивановской ткачихи. Теперь вот Трапезников. Все ведь понятно, курс на обновленную власть, новые народные массы. Нужно только задать два вопроса. Первый: мог бы Валерий Трапезников самостоятельно, без поддержки, отодвинуть в списке других кандидатов? Нет. Второй: сможет ли он повлиять на принятие решения? Нет».

А вот политолог, доцент ПГТУ Алексей Копысов, придерживался иной точки зрения на происходящее. По его мнению, категорически нельзя говорить о том, что Валерий Трапезников начал делать свою карьеру с пустого места: «Валерий Трапезников начал с создания федерального объединения «Союз Труда» еще в 90-е. Был у истоков создания регионального отделения партии «Отечество», потом уже, когда появлялась «Единая Россия», он по квоте вошёл в первый пермский политсовет партии от «Отечества». Валерий Трапезников всегда был активен, он всегда говорил то, что думал, так что нельзя сказать, будто бы его карьера вот так неожиданно началась».

Накануне выборов Александр Пахолков на вопрос «Что сделает Валерий Трапезников со своим мандатом, который он, безусловно, получит?» ответил, что это не имеет значения: «Позиция одного депутата в Госдуме ничего не значит».

И вот, выборы прошли, мандат Трапезников получил и вновь о себе напомнил: в ходе заседания совета ОНФ подверг критике серию протестных акций оппозиции. Токарь предложил всем митингующим и несогласным с народным голосованием на президентских выборах лично пересчитывать бюллетени, а не тратить бюджетные деньги на покупку веб-камер для избирательных участков.

«Нам не нужно такие тратить деньги. Я подсчитал, 14 миллиардов – это бешеные деньги, так лучше на самом деле станки купить на заводы, а не веб-камеры ставить. Если нужно, то пусть Борис Немцов всю ночь, всю жизнь сидит и считает голоса на любом избирательном участке», – заявил Трапезников.

Только, видимо, он не учёл, что в наблюдатели и члены УИК активисты уже начали записываться. А вот веб-камеры установить предложил его коллега Владимир Путин, и стоимость их указал в 15 миллиардов рублей.

И снова таким заявлением поставил в тупик с вопросом: как же к нему относиться? С одной стороны, подумал о людях, о бюджетных средствах, о простаивающих заводах – как и подобает народному избраннику. Но с другой – пустился в неконструктивную критику оппозиции, как типичный представитель властьимущих

Как бы то ни было, "Новости Перми" будут продолжать следить за такой неоднозначной персоной.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+